Шатров: в отличие от Прибалтики Британия хочет прагматичных отношений с РФ

© @Фото из архива автораПолитолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии   Игорь Шатров - Sputnik Литва
Подписаться
Лондон на собственном примере показывает, что есть преимущества, которые может дать государствам самостоятельное ведение экономики, считает политолог Игорь Шатров
Шатров: в отличие от Прибалтики Британия хочет прагматичных отношений с РФ

Великобритания намерена отказаться от ряда торговых санкций в отношении России после завершения переходного периода Brexit, говорится в опубликованном на сайте британского правительства документе. Среди них – антидемпинговые пошлины на алюминиевую фольгу, ферросилиций, металлические и чугунные трубы, стальные и чугунные трубные фитинги.

При этом другие ограничительные меры на российские товары останутся.

В интервью Радио Sputnik заместитель директора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров отметил, что Великобритания испытывала некоторые проблемы и была вынуждена их терпеть, будучи членом ЕС. Теперь Британия посылает Брюсселю определенный сигнал.

"Наверное, этот сигнал в первую очередь должны услышать в Брюсселе, потому что он явно направлен именно туда, тем самым Великобритания показывает те преимущества, которые самостоятельное ведение экономической политики дает государствам. Думаю, что могут быть установлены отношения по другим направлениям, которые были разрушены в связи с такой агрессивной политикой ЕС. Но это не говорит, что после окончательного выхода из ЕС Великобритания прекратит антироссийскую политику, потому что это явление другого порядка", – заявил политолог.

Шатров считает, что Лондон будет выстраивать прагматичные отношения с Москвой там, где их нужно поддерживать.

"Кстати, таким же образом действуют и другие страны старой Европы, та же Германия в отличие от некоторых восточноевропейских стран, в частности Прибалтики, которая просто рубит сук, на котором сидит, рассчитывая на то, что Брюссель решит их возникающие проблемы", – заключил эксперт.

Лента новостей
0