"Раньше КГБ, сейчас ДГБ". Отец русской прессы Литвы – о контроле властей

© Sputnik / Владислав АдамовскийРедактор газеты "Пенсионер" Иосиф Уссер
Редактор газеты Пенсионер Иосиф Уссер - Sputnik Литва
Подписаться
Корреспондент Sputnik Литва встретился в Вильнюсе с корифеем русскоязычной прессы Литвы Иосифом Уссером. В эксклюзивном интервью Уссер объяснил, почему жители Литвы боятся открыто выражать мнение, и рассказал о пристальном внимании органов безопасности к русским СМИ

Последние 12 лет Иосиф Уссер редактирует газету "Пенсионер", идея выпуска которой родилась у него, что логично, с наступлением пенсионного возраста. Сейчас ему 82 года. При этом три из четырех издающихся на русском языке газет в Литве были созданы именно Уссером.

Бумажная пресса на грани вымирания, констатирует главный редактор. "Но есть и хорошие новости – средний возраст читателя приближается к пенсионному, а значит, газета "Пенсионер" будет жить дольше", – смеется Иосиф Уссер.

Жизнь под колпаком

Иосиф Уссер не был бы у руля трех газет – "Литовского курьера", "Обзора" и "Пенсионера", если бы всегда говорил прямо все, что думает. Поэтому на вопрос, приходилось ли сталкиваться с цензурой либо с давлением, отвечает уклончиво.

"Вы хотите, чтобы я сказал вам под диктофон о властях нашей любимой родины? – переспрашивает Уссер. – Если закрывается, дышит на ладан газета Respublika, острая газета. Раз в неделю теперь выходит, а была ежедневной. Другая ежедневная газета, Lietuvos rytas, даже телеканал свой имела, а с нового года перешла на выход три раза в неделю. И это литовские газеты, что тогда говорить о русских?! В Литве около пяти процентов русскоязычного населения, шесть-семь процентов поляков, остальное – коренное население. И как, вы думаете, мы выжили?"

И все-таки Уссер признает, что жители Литвы говорить свободно боятся неслучайно, "потому что есть Департамент государственной безопасности" (ДГБ). И на вопрос "Вы считаете, что все жители страны находятся под колпаком?" отвечает уже более прямо.

Издатель газеты Литовский курьер Валерий Третьяков - Sputnik Литва
Издатель Валерий Третьяков: предприниматели в Литве боятся нас поддерживать

"Что было в советское время? КГБ. Это был колпак? Был. У нас сейчас ДГБ. А что могло поменяться? Наш бывший секретарь райкома ЛКСМ в Каунасе, завотделом ЦК ЛКСМ Литовской ССР Линас Линкявичюс – ныне министр иностранных дел. И таких примеров немало. Вот осенью будут новые выборы в Сейм, посмотрим, кто там уцелеет", – говорит Уссер.

И все-таки Уссер в какой-то момент не выдерживает и приводит в качестве примера случай, наглядно показывающий, насколько внимательно власти следили и наверняка продолжают следить именно за русской прессой Литвы и как запросто закрывают глаза на работу литовских журналистов.

"Все издатели осторожны. Не буду ничего говорить о них, про себя могу. В "Литовском курьере" перед моим уходом я перепечатал статью из газеты Diena "Евреи – убийцы" какой-то литовской журналистки. А через несколько месяцев, когда я уже не работал в "Курьере", эту публикацию стали разбирать на некой комиссии по прессе и нас обвинили в разжигании межнациональной розни. И пригрозили: еще раз подобное напечатаете, закроем. Даже слушать не стали, что это была не наша публикация, что в оригинале она вышла в литовской газете Diena. Но я думал, им тоже досталось. И что вы думаете? Спустя какое-то время я оказался на приеме в чью-то честь вместе с редактором Diena и в лоб спросил его, были ли у них какие-то неприятности за тот материал. И что он ответил? Нет! А русская газета, только перепечатавшая статью, была обвинена в разжигании национальной розни", – возмущается Иосиф Уссер.

Как рождались русские СМИ Литвы

В прессу Иосиф Уссер пришел сравнительно недавно, когда ему было под 60 лет. Всю жизнь будущий редактор проработал в проектных бюро инженером – создавал встроенную мебель, интерьеры. А незадолго до развала Союза спроектировал для Вильнюсского производственного объединения вычислительной техники "Сигма" кабинет психологической разгрузки.

"Проект оказался востребованным, и я целиком ушел в новую для себя сферу, открывал такие же кабинеты на самых разных предприятиях в союзных республиках. В том числе на "АвтоВАЗе" в Тольятти. А позже получил авторское свидетельство на способ профилактики психогенных заболеваний от Госкомизобретений СССР и открыл свой кооператив "Релакс проект", в котором на момент развала Союза заработал столько, сколько не смог заработать за всю жизнь", – вспоминает Иосиф Уссер.

Но с распадом СССР в его услугах перестали нуждаться, и Уссер стал рекламным агентом. Так и познакомился с крупным литовским предпринимателем Валерием Третьяковым, который в 1995 году решил создать свою газету под названием Lietuvos kurjeris. И Уссер получил приглашение – возглавить в этой газете рекламный отдел.

"Третьяков планировал издавать газету на литовском языке, но я отговорил его. Сказал, что у нас же нет русских газет, а московскую прессу практически не привозят. И он согласился – так рождался "Литовский курьер". Планировалось, что главным редактором будет пожилой литовец, но его пригласили на работу в Министерство культуры, следующий претендент – молодой литовский журналист – тоже не успел начать работу у Третьякова, ушел редактором в уже известную литовскую газету. И тогда Валерий предложил должность мне. Никогда в жизни ничего подобного я не делал, кроме стенгазет, но согласился попробовать и втянулся", – рассказывает Уссер.

Руководитель ассоциации военной истории Забытые солдаты Виктор Орлов - Sputnik Литва
Литовский поисковик: если буду искать погибших красноармейцев, меня посадят

Спустя год из "Литовского курьера" он ушел. Тираж газеты на тот момент был около 27 тысяч. Для Литвы это внушительная цифра. Снова стал рекламным агентом и на продвижении крупной рекламы познакомился с двумя предпринимателями, которые поинтересовались у Иосифа Уссера, выгодно ли издавать газету.

"Выгодно, если с мозгами" – ответил им. И они стали меня уговаривать сделать газету. Так в 1997 году я придумал "Обзор" и был его главредом 11 лет. До сих пор являюсь акционером этой газеты вместе с теми двумя бизнесменами. У меня 20 процентов. Из "Обзора" ушел по личным причинам, когда тираж был 21 тысяча экземпляров. Но сразу же обратился с предложением в третий русский еженедельник "Экспресс-неделя", единственный, который придумал не я, издавать при них газету для пенсионеров. И получил добро. И сейчас у моего "Пенсионера" тираж 25 тысяч", – гордится своими детищами Уссер.

© Sputnik / Владислав АдамовскийРедактор газеты "Пенсионер" Иосиф Уссер
Раньше КГБ, сейчас ДГБ. Отец русской прессы Литвы – о контроле властей - Sputnik Литва
Редактор газеты "Пенсионер" Иосиф Уссер

Будущее туманно, но "Пенсионер" может выжить

Сейчас в Литве на русском языке выходят только эти четыре еженедельника – "Литовский курьер", "Обзор", "Экспресс-неделя" и "Пенсионер". У каждой газеты свой стиль, но объединяет всех телепрограмма, дайджест российской прессы и развлекательные материалы. А еще то, что тиражи постоянно падают.

"Конечно, из-за интернета теперь многие читают новости и статьи там. А я вот вообще не владею интернетом и не пользуюсь компьютером. До сих пор пишу ручкой. Мой прогноз на бумажную прессу не очень радостный, хотя и не трагический – газеты выживут, но сильно упадут тиражи. Основной читатель бумажной прессы – и не только русской – человек средне-пожилого возраста. Поэтому пока пожилые жители Литвы не уйдут в мир иной, газеты будут жить. Лет десять еще потерпим", – говорит Иосиф Уссер.

По словам опытного редактора, ему "интересно играться в газеты".

"Именно играться – я не оговорился. Я давно пенсионер, запросто могу прожить без зарплаты, а вот без газеты – нет. Не случайно даже псевдоним в "Пенсионере" у меня Старпёр, точнее на литовский манер – Старпёровас. Какой нормальный редактор так подшутил бы над собой? Но я же ненормальный редактор – так и живу", – говорит Иосиф Уссер.

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовская пресса на русском языке, архивное фото
Раньше КГБ, сейчас ДГБ. Отец русской прессы Литвы – о контроле властей - Sputnik Литва
Литовская пресса на русском языке, архивное фото
Лента новостей
0