Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В странах Балтии сравнялись цены на электроэнергию

© Depositphotos.com / ChiccoDodiFCЭлектрическое подключение, архивное фото
Электрическое подключение, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На бирже NordPool электроэнергия подешевела на 14 процентов, до 20,82 евро за мегаватт-час. Отмечается, что на изменение стоимости влияли погодные условия

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. В Литве, Латвии и Эстонии цены на электроэнергию выросли на один процент и стали одинаковыми, сообщает независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

Клайпедский СПГ-терминал, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву прибыл четвертый за месяц танкер с российским СПГ

Средняя стоимость во всех трех балтийских республиках была 30,94 евро за мегаватт-час. На бирже NordPool цены на электроэнергию упали на 14 процентов – до 20,82 евро за мегаватт-час.

Как отметили специалисты Elektrum Lietuva, на прошлой неделе на изменение цен повлияло увеличение выработки электроэнергии на ветряных электростанциях из-за теплой и ветреной погоды в регионе.

Потребление электроэнергии выросло на один процент – до 578 гигаватт-часов. В Литве оно составило 252 гигаватт-часа, в Латвии – 149 гигаватт-часов, в Эстонии – 176 гигаватт-часов. В период с 20 по 26 января производство в Прибалтике также увеличилось – на три процента, до 331 гигаватт-часа.

Вместе Литва, Латвия и Эстония за неделю произвели 58 процентов необходимого им электричества.

Лента новостей
0