В Литве нашли более 640 килограммов опасной польской курятины

© Depositphotos.com / АlicjaneКуриное мясо, архивное фото
Куриное мясо, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовское предприятие не смогло предоставить необходимые документы, чтобы подтвердить происхождение продукции

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Каунасский департамент Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT) запретил компании Dargita Tau продавать 645 килограммов польской курятины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудник в разделочном цехе на птицефабрике, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву запретили ввоз птицы с Украины из-за птичьего гриппа

В ходе проверки специалисты продовольственной службы выявили 600 килограммов куриных тушек и 45 килограммов куриного филе неизвестного происхождения. Хотя представители каунасской компании заявили, что продукт был получен от польского предприятия Galpol, проверка показала, что отсутствовала информация о маркировке более чем трети мяса.

"Кроме того, компания не смогла предоставить документы по отслеживанию 405 килограммов куриного мяса, информация на этикетках не соответствовала накладным. Неподходящая упаковка не обеспечивала защиту куриного мяса от внешнего загрязнения, компания не осуществляла контроль по приему мяса, данные не были зарегистрированы в журнале контроля приема", – говорится в сообщении.

Чайки и лебеди, архивное фото - Sputnik Литва
Недалеко от Литвы возникли новые очаги птичьего гриппа
Отмечается, что небезопасное мясо не дошло до потребителей. Компания должна уничтожить продукцию.

Ранее сообщалось, что в Литве усилили контроль за живой птицей, инкубационными и столовыми яйцами, продуктами из птицы и кормами, ввозимыми в страну, на фоне вспышек птичьего гриппа в Европейском союзе.

Вспышки заболевания произошли уже в трех странах – Польше, Румынии и Чехии.

Лента новостей
0