Стало известно, когда глава МИД Литвы посетит Белоруссию

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / JURIJUS AZANOVASМинистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее литовский министр заявлял о готовности сотрудничать с Минском в вопросе поставок энергоресурсов через территорию балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Белоруссия ожидает, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс приедет с визитом в Минск на следующей неделе, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника управления информации и цифровой дипломатии белорусского МИД Андрея Шупляка.

"Мы ждем его с визитом в начале следующей недели", – сказал он.

В середине января Линкявичюс заявил, что Литва заинтересована в сотрудничестве с Белоруссией по поставкам энергоресурсов через территорию республики. Ранее Минск объявил, что ищет альтернативные варианты поставок нефти в странах Балтии и некоторых других государствах.

Нефтеналивные терминалы в Вентспилсском свободном порту, архивное фото - Sputnik Литва
В Латвии могут построить терминал для перевалки нефти для Минска

Литовское предприятие по грузоперевозкам LG Cargo заявило о готовности перевозить в Белоруссию до трех миллионов тонн нефти в год.

Отношения Вильнюс и Минска обострились на фоне строительства Белорусской АЭС вблизи литовской границы. Литва активно выступает против проекта и называет его угрозой национальной безопасности. Белоруссия все обвинения отрицает и считает их необъективными и политически мотивированными. При этом Минск заявляет о соответствии станции международным требованиям безопасности.

Лента новостей
0