Президент Литвы почтил память жертв Холокоста

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литовской Республики Гитанас Науседа в Польше на памятных мероприятиях по освобождению Освенцима, 27 января 2020 года
Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в Польше на памятных мероприятиях по освобождению Освенцима, 27 января 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Глава балтийской республики вместе с супругой принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц – Биркенау

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал хранить память о жертвах Холокоста и стремиться к исторической справедливости, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Литовский лидер вместе с супругой Дианой Науседене принял участие в памятных мероприятиях в Польше, которые посвящены 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литовской Республики Гитанас Науседа вместе с супругой Дианой Науседене в Польше, 27 января 2020 года
Президент Литвы почтил память жертв Холокоста - Sputnik Литва
Президент Литовской Республики Гитанас Науседа вместе с супругой Дианой Науседене в Польше, 27 января 2020 года

"Я приехал в Польшу, в Освенцим, чтобы выразить искреннее уважение миллионам евреев, чьи жизни унес Холокост в годы Второй мировой войны", – сказал Науседа.

Он напомнил и о еврейской общине в Литве, которая была практически уничтожена в годы войны.

"Я также склоняю голову перед памятью более чем двухсот тысяч жертв нашего народа. Это трагедия всего мира и Литвы. Мы не можем воскресить невинных жертв, не можем облегчить боль их близких. Мы можем лишь сохранить память о тех людях и стремиться к исторической справедливости", – сказал президент.

На прошлой неделе Науседа отказался от поездки в Израиль, где проходил Всемирный форум памяти жертв Холокоста (World Holocaust Forum). Вместо него Литву представлял спикер Сейма Викторас Пранцкетис.

Авторы издания The Times of Israel предположили, что отказ литовского лидера может быть связан с тем, что на мероприятии не дали слова его польскому коллегу Анджею Дуде, притом что российский лидер Владимир Путин выступил с речью. Хотя Пранцкетис заявлял, что почтить память жертв Холокоста лучше на месте их гибели, а именно на территории бывшего концлагеря.

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литовской Республики Гитанас Науседа в Польше на памятных мероприятиях по освобождению Освенцима, 27 января 2020 года
Президент Литвы почтил память жертв Холокоста - Sputnik Литва
Президент Литовской Республики Гитанас Науседа в Польше на памятных мероприятиях по освобождению Освенцима, 27 января 2020 года

Освенцим (Аушвиц – Биркенау) был крупнейшим концентрационным лагерем смерти, созданным нацистской Германией на оккупированной территории Польши. Там были убиты более 1,1 миллиона человек, преимущественно евреев.

По данным Мемориального музея Холокоста в США, во время Второй мировой войны в Литве были убиты примерно 220 тысяч евреев, довоенная численность еврейской общины составляла 250 тысяч человек.

Участие в истреблении еврейского народа в том числе принимали литовцы, сотрудничающие с нацистами. Некоторые пособники фашистов в дальнейшем стали "национальными героями" Литвы.

Несмотря на то, что после распада СССР литовские власти потратили огромное количество времени на поиски виновных в "советских притеснениях", Вильнюс не наказал ни одного из соучастников Холокоста.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Президент Литвы почтил память жертв Холокоста - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0