Кошкин: политика США в отношении Ирака является "генератором" обстрелов

© SputnikВоенный политолог, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин
Военный политолог, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Подписаться
Удар по американскому посольству является плохим симптомом для стабилизации ситуации в Ираке, считает политолог Андрей Кошкин
Кошкин: политика США в отношении Ирака является "генератором" обстрелов

На территории посольства США в Ираке упали три реактивных снаряда, один из них поразил ресторан дипмиссии, сообщает РИА Новости.

Президент Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Литва
Антиамериканское единство: как Трамп сделал то, чего не могли власти Ирана

Позже телеканал Al-Sumaria сообщил, что при обстреле реактивными снарядами "зеленой зоны" и посольства США в Багдаде пострадали несколько человек. Исполняющий обязанности премьер-министра Адель Абд аль-Махди заявил, что "распорядился найти и наказать виновных в обстреле американского посольства".

Министерство иностранных дел Ирака, в свою очередь, осудило обстрел американского посольства в "зеленой зоне".

В интервью Радио Sputnik заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, политолог Андрей Кошкин заявил, что американскому правительству необходимо пересмотреть свою ближневосточную политику.

"Это весьма неблагожелательный симптом, чтобы стабилизировалась ситуация в стране. Я думаю, такого рода обстрелы, к великому сожалению, будут повторяться. Это связано с той внутренней ситуацией в стране, которая сегодня вышла из-под контроля проамериканского правительства и желания США чувствовать себя хозяевами положения. И вот это, наверное, является основным генератором подобного рода инцидентов, связанных с обстрелами дипломатической зоны. Так что США следует определиться по своему предназначению на Ближнем Востоке и, скорее всего, пересмотреть политику в отношении ближневосточных государств и конкретно Ирака", – заявил политолог.
Лента новостей
0