Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Эстонии возмутились "слишком дешевым" российским электричеством в Балтии

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач.
Линии электропередач. - Sputnik Литва
Подписаться
Российская электроэнергия не облагается налогом за выбросы углекислого газа, в результате чего страна получает ценовое преимущество на балтийском рынке, считает Кадри Симсон

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Еврокомиссар по энергетике от Эстонии Кадри Симсон заявила, что необходимо найти решение в связи с присутствием российского и белорусского электричества на балтийском рынке. Об этом сообщает портал ERR.

Холмистая западная часть острова Лангёйа возле Нюквога, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве зола с электростанции пойдет на восстановление острова в Норвегии

По ее словам, более дешевая российская и белорусская электроэнергия не облагается налогом за выбросы углекислого газа, что создает преимущество на рынке.

Еврокомиссар заявила, что около 75 процентов производства энергии в РФ приходится на атомную энергетику, а остальные 25 процентов вырабатываются на угольных электростанциях, на которые не распространяется налог на выбросы. Она пояснила, что дешевое российское электричество поступает в Эстонию через Финляндию, а белорусское — в Литву.

По ее мнению, такое положение дел нельзя допускать.

"Таким образом, Россия не должна платить какой-либо промежуточный тариф [на свою электроэнергию]; это (импорт российской электроэнергии. – ERR) не может продолжаться", – сказала Симсон.

Эстонский политик считает, что в противном случае экологическая ситуация не изменится, поскольку страна, отказавшись от сланцевых электростанций, станет потреблять импортированное электричество, при производстве которого допускались те же углеродные выбросы.

Работа Ростовской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Российские АЭС установили рекорд по выработке электроэнергии

В конце прошлого года Европейская комиссия провозгласила курс на достижение климатической нейтральности к 2050-му. Европейский инвестиционный банк объявил, что с 2022 года он не будет поддерживать какие-либо проекты, связанные с углеводородами.

В основном Эстония получает энергию от сланцевой промышленности. Однако экологическая политика ЕС диктует ей отказ от сланца.

В силу обязательств перед Евросоюзом Эстония должна в рамках Парижского климатического соглашения радикально сократить выбросы парниковых газов к 2030 году и практически полностью (до состояния "нулевого баланса") — к 2050 году. Большая доля этих выбросов приходится на предприятия сланцевой энергетики, которые уже столкнулись с масштабным кризисом из-за требований ЕС.

Лента новостей
0