Федосеев день: главные народные традиции и приметы 24 января

CC0 / Аnonimus / Преподобный Феодосий Великий, общих житий начальник
Преподобный Феодосий Великий, общих житий начальник - Sputnik Литва
Подписаться
На Руси этот день часто бывал очень холодным. Крестьяне верили, что это связано с нечистой силой, которую во время Святок выгнали из домов

24 января (11 января по старому стилю) православные верующие чтут память Феодосия Великого, основателя общежительного монашества в Палестине.

Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский  - Sputnik Литва
Григорий-летоуказатель: что можно и нельзя делать 23 января

Святой родился в каппадокийском селении Могариона около 424 года. Путешествуя по Иерусалиму, он посетил места евангельских событий и стал учеником преподобного Логина. Позднее в поисках уединения Феодосий ушел в пустыню и поселился в пещере, в которой по преданию останавливались волхвы, пришедшие поклониться новорожденному Иисусу Христу.

Через некоторое время вокруг святого образовалась монашеская община. Ему пришлось выбрать место для строительства монастыря – в будущем лавры Феодосия Великого. Этот монастырь стал первым общежительным монастырем Палестины.

На Руси этот день часто бывал очень холодным. Крестьяне верили, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться – поэтому она колдует морозы.

Также в Федосеев день определяли погоду по некоторым приметам. Считалось, что морозы предвещают затяжные холода, а тепло обещает раннюю весну.

Лента новостей
0