С активов "Газпрома" по требованию "Нафтогаза" сняли арест

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром" на Петербургском международном экономическом форуме 2019, архивное фото
Стенд компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме 2019, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В конце прошлого года Россия и Украина заключили соглашение по газовому сотрудничеству, которое предполагало в том числе и урегулирование юридических споров между компаниями

ВИЛЬНЮС, 20 янв – Sputnik. С активов "Газпрома" в Англии и Уэльсе, Нидерландах и Люксембурге по требованию "Нафтогаза" сняли арест и обеспечительные меры, говорится в сообщении российской компании, опубликованном на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС Суджа, архивное фото - Sputnik Литва
На Украине оценили последствия заключения контракта с РФ на транзит газа

Активы "Газпрома" были арестованы в рамках решения Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом" от февраля 2018 года. Англия и Уэльс уведомили об отмене 14 января этого года, Нидерланды – 10 января, а Люксембург – 11 января.

В конце прошлого года Россия и Украина заключили соглашение по газовому сотрудничеству, которое предполагало в том числе и урегулирование юридических споров между компаниями. "Газпром" согласился выплатить "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, а с имущества российского предприятия должны были снять аресты.

Кроме того, Москва и Киев заключили контракт на транзит на пять лет. Документ предусматривает прокачку 65 миллиардов кубометров в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.

Лента новостей
0