Емельянов день: главные народные традиции и приметы 21 января

© Photo : Православие в ТатарстанеИсповедник Емилиан Кизический
Исповедник Емилиан Кизический  - Sputnik Литва
Подписаться
В старину верили, что если в этот день парню "запить" горе из-за грядущей нежеланной женитьбы, то в будущем брачном союзе поскорее стерпится-слюбится

21 января (по старому стилю – 8 января) православная церковь отмечает день памяти святителя Емилиана, епископа Кизического.

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого  - Sputnik Литва
День Иоанна Крестителя: что можно и что нельзя делать 20 января

Он жил во время правления императора-иконоборца Льва Армянина (813–820). Вместе с другими епископами он был вызван во дворец к правителю, который настойчиво потребовал от священнослужителей отказаться от почитания святых икон.

Святитель Емилиан первым твердо отвечал Льву Армянину, что вопрос об иконопочитании может обсуждаться и решаться только церковью и только духовными лицами, а не светскими властями в императорском дворце. За это Емилиана в 815 году сослали в заточение. В темнице он скончался.

На Руси этот день называли "Емельян", "Емельянов день", "Емельян кумишный".

В этот день было принято угощать кума с кумой (то есть крестных родителей ребенка). Считалось, что это приносит здоровье детям, которых они крестили. Приходя в гости, крестные отец и мать приносили подарок крестнику – полотенце и кусок мыла.

При купании надо было мыть ребенка именно этим мылом с особым приговором, в котором просили у Бога здоровья малышу. В конце купания ребенка окатывали водой из кувшина и говорили: "С гуся вода, с моего дитятка худоба!"

Также на Емельяна "запивали" счастье парней, которые должны были по родительской воле вступить в нежеланный для них брак. Считалось, что если запить горе немилой женитьбы, то скорее стерпится-слюбится в ненавистном союзе. Кроме того, в этот день принято было рассказывать сказки, небылицы и истории. Отсюда, как считается, и пошла поговорка "мели, Емеля, твоя неделя".

Следили и за погодными приметами. Если на Емельяна с юга дует сильный ветер, то летом будут частые грозы, а вот если тихо и солнечно – то и летние месяцы будут такими же. Также в этот день ожидали буранов и вьюг, а кроме того, считалось, что на Емельяна можно угадать, какой будет погода в августе.

Лента новостей
0