Видео

"Пятно на репутации ЕС": Лавров оценил ситуацию вокруг Sputnik Эстония

Подписаться
По мнению исполняющего обязанности главы МИД России, действия Таллина идут вразрез с ценностями Европы

То, что ЕС по большому счету ничего не может сделать в ситуации со Sputnik Эстония, является очередным пятном на репутации Брюсселя. Об этом во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году заявил исполняющий обязанности главы МИД Сергей Лавров.

"Что касается конкретных действий в отношении Sputnik, я считаю, это возмутительно, и мы по сути дела повседневно требуем реакций от ОБСЕ… И обращаем внимание ЕС, что это их члены выступают по вопросам, которые идут вразрез с теми самыми декларируемыми защищаемыми ценностями Европы. И то, что ЕС это проглатывает по большому счету, ничего не может сделать, это очередное пятно на репутации ЕС", – заявил он.

Редакция МИА "Россия сегодня" ранее призвала все международные и европейские организации выразить свою позицию в отношении действий властей Эстонии, обращаясь, в частности, к ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламенту, "Репортерам без границ".

Сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме. Из-за угрозы уголовного преследования со стороны Департамента полиции и погранохраны Эстонии по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией.

Пресс-центр Sputnik Эстония, архивное фото - Sputnik Литва
Жители Эстонии: приостановка деятельности Sputnik – цензура

Таллин обосновывает свои действия санкциями, введенными ЕС 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Пятно на репутации ЕС: Лавров оценил ситуацию вокруг Sputnik Эстония - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0