Видео

"Жальгирис" взял реванш в Белграде

Подписаться
Каунасский "Жальгирис" сумел взять реванш за поражение в первом круге регулярного чемпионата Евролиги УЛЕБ у белградской "Црвены Звезды" и подняться строчкой выше в турнирной таблице

В ноябре прошлого года "Жальгирис" уступил дома "Црвене Звезде", сыграв один из самых малорезультативных матчей сезона (59:61). Вчера подопечные Шарунаса Ясикявичюса полностью реабилитировались, одолев непростого соперника в гостях.

Баскетболисты каунасского Жальгириса играют против мадридского Реала в Евролиге УЛЕБ - Sputnik Литва
По трехочковым у "Жальгириса" в Мадриде – ничья, а выиграл "Реал"

Играть в Белграде всегда непросто. Почти 16 тысяч болельщиков на протяжении всей игры неистово поддерживают свою команду, но чемпион Литвы здорово начал матч: после трешки Артураса Милакниса "Жальгирис" повел 4:11. Правда, хозяева быстро ликвидировали отставание. Особенно постарался сыгравший более ста матчей в НБА Лоренцо Браун. С его стороны последовал перехват, отрыв, и уже "Црвена Звезда" впереди – 12:11.

Во второй четверти у гостей отлично выглядел Келвин Риверс, дважды попавший издали и набравший тогда все свои восемь очков в этом поединке. Хозяева отвечали эффектными комбинациями и довольно жесткой игрой в защите. Так, команды поочередно сменяли друг друга в роли лидера вплоть до середины третьей четверти, но сперва "Црвене Звезде" удалось уйти вперед на семь очков (42:35). С этого момента в игру включился Лукас Лекавичюс, "Жальгирис" совершил впечатляющий рывок (11:0) и больше инициативу уже не уступал.

Окончательный результат – 70:76 в пользу литовской команды, наибольшее количество очков принес Лекавичюс (17). А Паулюс Янкунас хоть и не набрал ни одного, но все равно запомнит этот матч: сделав три подбора, ветеран "Жальгириса" достиг отметки 1783 подбора в Евролиге и стал единоличным лидером турнира по этому статистическому показателю. Ранее рекорд принадлежал другому ветерану из мадридского "Реала" – Фелипе Рейесу, который в свои 39 лет еще продолжает выходить на площадку. Так что их спор с Янкунасом за лидерство продолжится как минимум до конца сезона.

"Жальгирис" одержал шестую победу в Евролиге и поднялся на 15 место. "Црвена Звезда" с девятью победами замыкает восьмерку лучших команд турнира. Учитывая это и тот факт, что до конца регулярки предстоит сыграть еще 15 туров, времени исправить положение у команды Ясикявичюса достаточно.

Евролига УЛЕБ – 2019/2020:

"Црвена Звезда" (Белград) – "Жальгирис" (Каунас) 70:76 (20:22, 18:16, 15:19, 17:19)

"Црвена Звезда": Браун 14+6 передач, Штимац 9+7 подборов, Гист 9+5 подборов, Бэрон 9.

"Жальгирис": Лекавичюс 17, ЛеДей 10+5 подборов, Милакнис 9, Ландейл 9+9 подборов, Уолкап 8, Риверс 8, Улановас 7, Хейс 5, Гебен 3.

Лента новостей
0