Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва и Белоруссия ведут диалог о поставках нефти и газа, заявил глава МИД

© Sputnik / Виталий АньковРабота базы нефтепродуктов
Работа базы нефтепродуктов - Sputnik Литва
Подписаться
В литовском МИД считают, что это поможет Минску уменьшить зависимость от поставок "восточного соседа"

ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в интервью литовским СМИ заявил, что ведется диалог о поставках энергоресурсов в Белоруссию через Литву, сообщает ТАСС.

"По вопросу диверсификации обеспечения энергоресурсами – нефтью, газом – мы говорим с нашими соседями и готовы к сотрудничеству", – сказал он.

Линкявичюс считает, что диверсификация важна для Белоруссии как "в практическом, так и в политическом плане". По словам главы МИД, это могло бы уменьшить зависимость Белоруссии от поставок "восточного соседа".

Резервуары для хранения топлива на базе нефтепродуктов, архивное фото - Sputnik Литва
Белоруссия ищет альтернативу российской нефти в странах Балтии

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск ищет альтернативные варианты поставок нефти в странах Балтии и некоторых других государствах.

В начале января о готовности перевозить в Белоруссию до трех миллионов тонн нефти в год заявило руководство литовского предприятия по грузоперевозкам LG Cargo.

Россия с 1 января прекратила поставки нефти в Белоруссию из-за разногласий по цене, но спустя несколько дней они возобновились. Компания "Белнефтехим" сообщила о заключении первого контракта с российской нефтяной компанией без премии к цене. Пока речь идет не о годовом соглашении.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при отсутствии договоренностей о поставках топлива из России Минск может реверсом качать нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба" или доставлять из портов на Балтике.

Лента новостей
0