Хуже Кении и Шри-Ланки: рейтинг Литвы в списке лучших стран мира ухудшился

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasБашня Гедиминаса, архивное фото
Башня Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По сравнению с прошлым годом балтийская республика потеряла два пункта и заняла 59-е место. Лучший результат среди стран Балтии показала Эстония, оказавшаяся на 55-й строчке

ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Литва заняла 59-е место в рейтинге лучших стран мира по версии американского издания U.S. News & World Report.

Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва
Лучшая среди худших: названо место Литвы в рейтинге могущественных стран

Всего в список вошли 73 страны. При составлении рейтинга были проанализированы позиции, касающиеся политики, экономики, социальной сферы, туризма, культуры и других.

По сравнению с прошлым годом позиции Литвы ухудшились на два пункта. В 2019-м балтийская республика занимала 57-е место.

Эстония оказалась лучшей страной в Балтии – она заняла 55-ю строчку, потеряв за год четыре позиции в рейтинге. Латвия оказалась на 62-м месте. При этом в прошлом году страна занимала 55-е место.

В пятерку лидеров вошли Швейцария, Канада, Япония, Германия, Австралия и Великобритания.

Россия заняла 23-е место, улучшив положение в рейтинге за год на один пункт.

Ближайшие к Литве соседи – Польша и Белоруссия – заняли 34-е и 70-е места соответственно.

Ранее Sputnik Литва писал, что в рейтинге самых могущественных стран Литва заняла 70-ю строчку, опередив соседние балтийские республики – Латвию и Эстонию.

U.S. News & World Report – американский новостной журнал. В 2013 году ежемесячная аудитория сайта издания превысила 20 миллионов уникальных посетителей и 120 миллионов просмотров страниц.

Лента новостей
0