Лучшая среди худших: названо место Литвы в рейтинге могущественных стран

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика опередила Латвию и Эстонию, однако ее показатели все еще низкие по сравнению с другими странами. Россия же по-прежнему находится в тройке лидеров

ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. В новом рейтинге самых могущественных стран Литва заняла 70-ю строчку, опередив Латвию, Эстонию и Словению. Об этом свидетельствуют данные американского издания U.S. News & World Report.

Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Солонников: элиты Прибалтики обслуживают интересы других стран, а не своих

Всего в список вошли 73 страны. В основу легла оценка экономики, военной мощи, влияния на политической арене, лидерства в мире и участия в международных альянсах.

Пятерка лидеров рейтинга по сравнению с прошлым годом осталась без изменений. Первое место заняли США, второе – Россия, третье – Китай. Также в топ-5 вошли Германия и Великобритания.

Польша, занимавшая 44-е место из 80-ти в прошлом году, оказалась на 42-й позиции. Положение Белоруссии также изменилось – за год страна поднялась на одну строчку вверх и заняла 34-е место.

U.S. News & World Report – американский новостной журнал. В 2013 году ежемесячная аудитория сайта издания превысила 20 миллионов уникальных посетителей и 120 миллионов просмотров страниц.

© SputnikСамые могущественные страны Европы
Лучшая среди худших: названо место Литвы в рейтинге могущественных стран - Sputnik Литва
Самые могущественные страны Европы
Лента новостей
0