В Литве вспомнили об идее союза "Междуморье" в связи с "борьбой" против РФ

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс, архивное фото
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению литовского историка, в такое объединение, помимо балтийской республики, могли бы войти Белоруссия, Польша и Украина

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Геополитический союз "Междуморье" необходим для борьбы с "российской агрессией", заявил литовский историк Альвидас Никжянтайтис. Об этом сообщает Polskie Radio.

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва
Белоруссия выбирает Россию: о чем стоит беспокоиться Литве

По его словам, в такой союз могли бы войти Литва, Белоруссия, Польша и Украина.

Никжянтайтис отметил, что идея такого союза в его представлении близка концепции польского публициста и политика Ежи Гедройца.

"Его идея заключалась в том, что без демократических государств на Украине, в Белоруссии и Литве не может существовать и независимая Польша. С точки зрения Литвы я могу сказать то же самое: без демократической Польши, Украины и Белоруссии не может быть и свободной, демократической Литвы", – заявил он.

Историк считает, что такой союз необходим в связи с "агрессией" Москвы, в частности на фоне "оккупации" Крыма.

"Никто не ожидал, что можно силой менять межгосударственные границы, и в этом случае печальное прошлое первой половины двадцатого века нас настигает, заставляет думать и искать возможные альтернативы на черный день", – сказал Никжянтайтис.

Прибалтика на карте, архивное фото - Sputnik Литва
Украинский журналист предложил "вернуть" Литве территории России
"Междуморье" – проект конфедеративного государства, которое бы простиралось от Черного и Адриатического морей до Балтийского. Эту идею после Первой мировой войны выдвинул первый глава возрожденного польского государства, маршал Юзеф Пилсудский. Проект конфедеративного государства основывался на идее возрождения Речи Посполитой.

Концепцию опротестовали СССР и все западные державы за исключением Франции. В настоящее время эту идею поддерживают некоторые польские политики и украинская партия "Свобода".

Заявления о российской "агрессии"

Страны Балтии, в том числе Литва, известны агрессивной риторикой в адрес России на всех международных площадках. Регулярно самые высокопоставленные лица обвиняют Москву в возможной "агрессии", а также выступают против "оккупации" Крыма, в то время как полуостров вошел в состав РФ в соответствии с международным правом. В 2014 году после госпереворота на Украине за присоединение к России проголосовали более 96 процентов избирателей Крыма и свыше 95 процентов жителей Севастополя.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы обвинил Россию в "переписывании истории"

В Москве неоднократно подчеркивали, что не собираются ни на кого нападать, а антироссийская риторика Запада направлена на то, чтобы усилить военное присутствие на российских границах.

Посол РФ в Литве Александр Удальцов заявлял, что российско-литовские отношения находятся в кризисе по вине официального Вильнюса, сделавшего демонизацию Москвы чуть ли не национальным приоритетом.

Лента новостей
0