Премьер Литвы рассказал, где он был во время событий 13 января 1991 года

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава литовского кабмина раскритиковал материал СМИ, в котором утверждалось, что современные политики стояли в стороне от тех событий

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис рассказал, где он находился ночью 13 января 1991 года, ответив на обвинения LRT в том, что современные политики оставались в стороне от значимых событий. Об этом Сквернялис написал в Facebook.

В Вильнюсе прошел забег в память о событиях 13 января 1991 года - Sputnik Литва
Видео
В Вильнюсе прошел забег в память о событиях 13 января 1991 года

Ранее LRT обвинило современных политиков в том, что они живут в "параллельном мире" относительно участников и жертв событий 13 января. Национальный вещатель утверждал, что многие сверстники Сквернялиса активно участвовали в событиях, а биографию политиков украшают "только придуманные истории". Сам Сквернялис, заявило LRT, занимался в тот момент "только личным будущим".

На момент событий премьеру был 21 год. Сквернялис рассказал, что в ту ночь "вместе с тысячами людей" он находился в парламенте. В Вильнюс он приехал из Мариямполе на специальном автобусе, на котором можно было безопасно доехать из одного города в другой. Сначала его вместе с другом привезли в здание нынешнего Литовского радио и телевидения, после чего, оставив вещи, они направились в Сейм, где дежурили до утра.

Из официальной биографии Сквернялиса следует, что в 1989 году он был студентом факультета физики Вильнюсского университета. Проучившись там год, он ушел в Вильнюсский технический университет Гедиминаса на специальность инженера-механика и окончил его в 1994 году.

Также Сквернялис напомнил, что знает, что такое долг родине, поскольку служил в полиции вплоть до 2014 года.

"На мой взгляд, на самом деле из параллельного мира – стремление национального вещателя унизить меня лично, а также значительную часть населения Литвы. Разделяя, брызгая ненавистью и враньем. Даже в такой торжественный день, когда проходят памятные мероприятия", – написал в заключение премьер.

Сквернялис также отметил, что ему стыдно, что каждый налогоплательщик в стране заплатил за такую клевету.

События 13 января 1991 года

В Вильнюсе 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни начались вооруженные столкновения. В результате погибли более десяти человек и более 600 были ранены. При этом литовская прокуратура бездоказательно утверждала, что к инциденту причастны советские солдаты.

Президент Литвы Гитанас Науседа с участником АТО Евгением Диким - Sputnik Литва
В Литве наградили медалью участника военной операции Киева против Донбасса

Суд осудил фигурантов по делу заочно, но двое все же предстали перед судом – полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

Позднее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, которые вели процесс по "делу 13 января". Их подозревают в вынесении заведомо неправосудного приговора.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Премьер Литвы рассказал, где он был во время событий 13 января 1991 года - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0