Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кондратьев: в ситуации с БелАЭС Литва хочет привлечь к себе внимание

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев, архивное фото
Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Кроме того, балтийская республика хочет получить деньги из европейских фондов и за счет них улучшить свое финансовое положение, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: в ситуации с БелАЭС Литва хочет привлечь к себе внимание

Комплекс мероприятий по подготовке к возможной аварии на БелАЭС может обойтись примерно в миллиард евро. Об этом сообщил начальник управления гражданской безопасности Противопожарно-спасательного департамента при МВД Литвы Эдгарас Геда.

Стройка БелАЭС - Sputnik Литва
Литва может потратить на подготовку к аварии на БелАЭС миллиард евро

Уточненная сумма будет известна к июлю 2020 года.

В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев подчеркнул, что аварии чернобыльского типа не может произойти на БелАЭС, поскольку там используется другой тип реакторов. Однако даже если это произойдет, предугадать, как будут развиваться события, достаточно сложно.

"Поэтому это все выглядит как, во-первых, желание привлечь внимание к Литве. Мы видим, что Литва в последние несколько месяцев создает больше информационных поводов, чем, собственно, Белоруссия или Росатом в связи с БелАЭС. И второе – это, конечно же, желание получить деньги из европейских фондов, потому что проекты, которые реализуются на территории Прибалтики, сейчас пробуксовывают, та же Rail Baltica например. И есть желание получать хоть какие-то средства от ЕК для того, чтобы улучшить финансовое положение Литвы, ну и, возможно, дать какую-то работу местным подрядчикам, местному экспертному сообществу", – сказал он.
Лента новостей
0