Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Компания из Литвы стала альтернативным лидером в поставках газа в Финляндию

© Sputnik / Алексей КуденкоСтроительство морского участка газопровода, архивное фото
Строительство морского участка газопровода, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В начале января компания поставила первые объемы природного газа финским потребителям по трубопроводу Balticconector

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. В течение первых двух недель работы в Финляндии литовская компания Ignitis стала крупнейшим альтернативным поставщиком газа на финском рынке. Об этом сообщила пресс-служба литовского предприятия.

Флаг Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва
Ignitis приступила к поставкам газа в Финляндию

В начале января компания поставила первые объемы природного газа финским потребителям по трубопроводу Balticconector.

"Проанализировав потоки газа через Balticconector в первые недели января, мы увидели, что Ignitis стала крупнейшим альтернативным поставщиком газа в Финляндии. В определенные дни доля газа, который мы поставляем через новую смычку газопровода, превышает 40 процентов", – заявил член правления Ignitis Гарольдас Науседа.

По его словам, крупнейшие финские компании, в том числе представители бизнеса распределительных сетей, уже доверили литовскому партнеру обслуживание газоснабжения.

"Сегодня финские потребители обладают возможностью не только выбирать, у кого покупать природный газ, но и стремиться в открытых обсуждениях со своими поставщиками адаптировать контракты на поставку газа к своим потребностям", – заявил Науседа.

Представители литовской компании отметили, что новый трубопровод используется на полную мощность, ежедневный поток газа составляет более 28 тысяч мегаватт-часов.

Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Рыков: Эстонии не стоит ждать быстрой окупаемости нового газопровода

Либерализовать свой газовый рынок к 2020 году Финляндия должна была из-за истекшего переходного периода для реализации условий Третьего энергетического пакета ЕС в секторе газоснабжения. Этот правовой акт требует отделить деятельность сетей по передаче газа и электроэнергии от производства и поставок.

Строительство Balticconnector началось осенью 2018 года. Общая стоимость проекта составила 300 миллионов евро. Более двух третей суммы было получено из бюджета Европейского союза.

В настоящее время Финляндия обеспечивает практически все свои потребности в газе с помощью российского "Газпрома", имея с корпорацией долгосрочные контракты или с недавних пор покупая партии газа на аукционах.

Лента новостей
0