В Литве посчитали "мягким" приговор, вынесенный по делу о табличке Норейке

Подписаться
Ранее Вильнюсский окружной суд признал литовского правозащитника Станисловаса Томаса невиновным в осквернении памятного места, поскольку разрушенная мемориальная доска не знаменовала места захоронения

ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Главный прокурор Вильнюсской окружной прокуратуры подал жалобу в Верховный суд Литвы, требуя оставить в силе решение Вильнюсского городского участкового суда от 8 мая 2019 года в отношении литовского правозащитника Станисловаса Томаса, разбившего табличку пособнику нацистов Йонасу Норейке. Об этом сообщила пресс-служба литовской прокуратуры.

День памяти жертв Холокоста в Вильнюсе - Sputnik Литва
Удобная история: власти Литвы готовы переписать реальность, как им хочется

"В жалобе требуется отменить части приговора от 11 октября 2019 года Вильнюсского окружного суда, в апелляционном порядке рассмотревшего дело, которыми был изменен приговор первой инстанции", – говорится в сообщении.

В мае прошлого года Вильнюсский городской районный суд признал Томаса виновным в нарушении общественного порядка и осквернении памятного места. Ему было назначено наказание в виде 50 суток ареста и штрафа размером 2,2 тысячи евро.

После подачи апелляции Вильнюсский окружной суд оправдал Томаса в части осквернения памятного места. Суд аргументировал решение тем, что разрушенная мемориальная доска знаменовала место работы Норейки, а не место его захоронения. Суд также изменил наказание, вынесенное в отношении обвиняемого, и приговорил его к восьми месяцам ограничения свободы, обязав его в течение шести месяцев выплатить имущественный ущерб муниципалитету Вильнюса.

Прокурор считает, что при вынесении приговора суд неправильно трактовал закон. По его словам, стена библиотеки Академии наук, на которой висела мемориальная табличка, является памятным местом и подпадает под действие статьи 312 Уголовного кодекса Литвы (осквернение могилы или другого "места общественного уважения").

В кассационной жалобе прокурора также утверждается, что апелляционный суд, вынося приговор, выбрал для виновного чересчур мягкое наказание.

Скандал вокруг памятной таблички Норейке

В прошлом году в Литве разразился скандал вокруг разбитой мемориальной таблички Норейке на здании библиотеки Академии наук в Вильнюсе. Правозащитник Станисловас Томас разбил ее кувалдой в знак того, что в республике прославляют личностей, имеющих прямое отношение к нацистским преступлениям.

Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве хотят официально признать, что страна "не участвовала" в Холокосте

Позже табличку восстановили. Тогда мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс приказал снять ее, так как есть доказательства того, что "партизан" был причастен к созданию еврейского гетто. Однако решение градоначальника вызвало возмущение в обществе. Позднее активисты, которые придерживаются радикальных взглядов, самовольно установили новую доску Норейке на прежнее место.

Мэр назвал ее "памятником позора правовому механизму, моральной деградации и бесхребетной политике". Однако о демонтаже самовольно установленной таблички речь не шла.

В Литве Норейку считают "национальным героем", в то время как в действительности он являлся пособником нацистов и участвовал в уничтожении еврейской общины в Литве. По его приказу все евреи Шяуляйского уезда были помещены в гетто, а их имущество было отобрано. Позднее там были убиты тысячи людей.

Позже Норейка примкнул к "лесным братьям" — националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских "партизан" вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении мирного населения, а также советских партийных работников.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
В Литве посчитали мягким приговор, вынесенный по делу о табличке Норейке - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0