Президент Литвы перевел деньги на борьбу с загрязнением Куршского залива

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа в Брюсселе
Президент Литвы Гитанас Науседа в Брюсселе - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, эта сумма эквивалентна той, что акционер компании Grigeo выдал на его избирательную кампанию

ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа перевел Институту морских исследований Клайпедского университета четыре тысячи евро из личных средств. Об этом он написал на Facebook.

"Это сумма, аналогичная финансовой жертве, которую мой избирательный персонал получил в прошлом году от основного акционера Grigeo в качестве поддержки президентской избирательной кампании", – подчеркнул литовский лидер.

Науседа отметил, что деньги, которые он перевел, будут использованы для мониторинга экологической ситуации в Куршском заливе и Балтийском море и для разработки долгосрочных экологических решений.

Митинг-протест экологов против бумажного комбината  GRIGEO в Вильнюсе - Sputnik Литва
Фото
"Давайте поменяем политику": в Вильнюсе прошел пикет против Grigeo

На этой неделе выяснилось, что компания Grigeo Klaipėda сбрасывала сточные воды в Куршский залив. Действия предприятия нанесли серьезный ущерб окружающей среде. Проводится досудебное расследование.

На данный момент сброс неочищенных вод предприятием приостановлен. Компания проводит внутреннюю проверку, ответственные за инцидент люди уже отстранены.

Крупнейшие торговые сети из-за скандала начали отказываться от продажи продукции Grigeo.

Лента новостей
0