Корен: хочется верить, что в Латвии однажды признают нацизм абсолютным злом

© SputnikИосиф Корен
Иосиф Корен - Sputnik Литва
Подписаться
По меньшей мере радует, что значимый латвийский политик признает роль СССР в разгроме нацистов, хотя это само по себе является очевидным, считает сопредседатель Антифашистского комитета Латвии Иосиф Корен
Корен: хочется верить, что в Латвии однажды признают нацизм абсолютным злом

Латвия не смогла бы быть свободным государством под нацистским режимом Германии, заявил глава МИД республики Эдгарс Ринкевичс. 

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, архивное фото - Sputnik Литва
Латвия не могла бы существовать под нацистским режимом, заявил глава МИД

Министр подчеркнул, что Рига ценит вклад СССР в разгром гитлеровской Германии.

"То, что будут отмечать 75 лет со дня окончания Второй мировой и в Европе, и на Дальнем Востоке, это прекрасно", – сказал он.

В интервью Sputnik Литва сопредседатель Антифашистского комитета Латвии, член президиума международного движения "Мир без нацизма", руководитель регионального отделения "Латвия без нацизма" Иосиф Корен отметил, что в этом случае Ринкевичс рассуждает здраво.

"По меньшей мере радует, что министр иностранных дел, достаточно значимая персона в латвийском бомонде, признает и роль Советского Союза в разгроме нацистов, и то, что Латвии при гитлеровском режиме не предполагалась и быть не могло. Не хочу особо хлопать в ладоши, но хочу верить, что в Латвии кончится героизация эсэсовских коллаборационистов и все-таки придем к тому выводу, что нацизм есть зло абсолютное", – сказал он.
Лента новостей
0