"Судува" нашла нового тренера

© Photo : Facebook / FK SūduvaФутбольный клуб "Судува", архивное фото
Футбольный клуб Судува, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Действующий чемпион Литвы по футболу объявил о назначении нового главного тренера, которым стал 53-летний австрийский специалист Хаймо Пфайфенбергер

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Пфайфенбергер сменит на этом посту казахстанского специалиста Владимира Чебурина, покинувшего клуб после трехлетнего срока работы. С именем Чебурина связаны все последние успехи команды, которая трижды становилась чемпионом страны, дважды выиграла Суперкубок Литвы и один раз Кубок Литвы. Все эти три года "Судува" успешно боролась и на еврокубковом фронте, неизменно доходя до стадии плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Казахстанский тренер Владимир Чебурин, архивное фото - Sputnik Литва
Архитектор побед "Судувы" покинул клуб

Что касается Хаймо Пфайфенбергера, то он был довольно известным игроком, выступая на позиции нападающего. Защищал цвета венского "Рапида" и "Зальцбурга". С последним дважды становился чемпионом страны и дважды выигрывал Кубок Австрии. В 1994 году "Зальцбург" дошел до финала Кубка УЕФА, где в двух матчах уступил миланскому "Интеру", а Пфайфенбергер был признан тогда лучшим футболистом Австрии. С 1996 по 1998 год выступал в немецкой бундеслиге за бременский "Вердер".

За национальную сборную Пфайфенбергер сыграл 40 матчей и забил девять голов, также был участником финальных турниров ЧМ-1990 и ЧМ-1998. Тренерским ремеслом занялся в 2005 году после завершения игровой карьеры и поначалу руководил дублем "Зальцбурга", а затем входил в тренерский штаб молодежной сборной Австрии (U-20). В 2015-м возглавил клуб австрийской бундеслиги "Вольфсберг", с которым проработал три сезона.

Лента новостей
0