Апелляционный суд Литвы рассмотрит более 60 жалоб по "делу 13 января"

© Sputnik/ Андрей БогдановТабличка Вильнюсского Апелляционного суда Литвы, архивное фото
Табличка Вильнюсского Апелляционного суда Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В марте прошлого года приговор был вынесен в отношении 67 подсудимых, им назначили наказания в виде тюремного заключения на срок от четырех до 14 лет

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Вильнюсский окружной суд передал в Апелляционный суд Литвы уголовное дело о событиях 13 января 1991 года, произошедших возле Вильнюсской телебашни.

Полковник запаса Вооруженных Сил РФ Юрий Мель, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский суд отклонил жалобу осужденного по "делу 13 января" Меля

В марте прошлого года Вильнюсский окружной суд вынес приговоры 67 подсудимым, среди которых были граждане РФ, Белоруссии и Украины. Литовская сторона обвиняет их в ряде нарушений международного права, в том числе в "убийстве и нанесении увечий", а также в "применении запрещенных военных средств". Все они были приговорены к тюремному заключению на срок от четырех до 14 лет.

"Решение по делу может быть обжаловано в Апелляционном суде Литвы путем подачи апелляции через Вильнюсский окружной суд. Вильнюсский окружной суд получил 61 апелляционную жалобу", – сообщила пресс-служба столичного суда.

Ожидается, что жалобы будут рассмотрены Апелляционным судом Литвы 26 марта в 8:30 по литовскому времени.

Дело о событиях 13 января 1991 года

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни начались вооруженные столкновения. В результате погибли 14 человек и более 600 были ранены. При этом литовская прокуратура бездоказательно утверждала, что к инциденту причастны советские солдаты.

Штаб-квартира интерпола, архивное фото - Sputnik Литва
ЕП с подачи Литвы призвал Интерпол отказать РФ в данных по "делу 13 января"

Большинство обвиняемых судили заочно. Перед судом предстали только два человека – россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

Позднее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, которые вели процесс по "делу 13 января". Их подозревают в вынесении заведомо неправосудного приговора, поскольку события происходили во времена нахождения Литвы в составе СССР, а советские войска выполняли служебный долг, действуя в соответствии с законодательством своей страны.

В России приговор считают неправосудным, а судебный процесс в Литве назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Апелляционный суд Литвы рассмотрит более 60 жалоб по делу 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0