В Литве расширили список специальностей для иностранцев

© Pixabay / stuxДорожные рабочие, архивное фото
Дорожные рабочие, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как уточнили в Службе занятости, новых профессий в перечне не появилось, однако некоторые дополнили подпунктами

ВИЛЬНЮС, 6 янв - Sputnik. Служба занятости Литвы расширила список специальностей, на которые можно легально трудоустраивать иностранных граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Автомобиль зимой - Sputnik Литва
В Regitra стало возможным получить международные водительские права

В 2020 году перечень профессий увеличили с 15 до 68 позиций. Список обновляется дважды в год.

По словам представителя Службы занятости Милды Янкаускене, новых специальностей добавлено не было, всего лишь детализировали некоторые из них. Например, к профессии "сварщик" добавили уточнение – электросварщик или газовый сварщик.

В Литве работодатели в соответствии со списком Службы занятости могут приглашать на работу иностранцев, если места не заняты местными жителями. Наиболее дефицитными специальностями являются каменщики, штукатурщики, сварщики, сборщики металлоконструкций, забойщики скота, мясники, швеи, водители дальних рейсов. Людей, претендующих на вакантные места, можно трудоустроить в упрощенном порядке.

Согласно последним данным, в Литве вырос уровень безработицы. По состоянию на 1 декабря прошлого года в стране зарегистрированы 144,2 тысячи безработных. При этом в информационной системе Службы занятости записаны всего 32,7 тысячи предложений по трудоустройству.

Насколько продуктивен час работы в ЕС
В Литве расширили список специальностей для иностранцев - Sputnik Литва
Насколько продуктивен час работы в ЕС
Лента новостей
0