Минобороны рассказало об усилении безопасности литовских военных в Ираке

© Photo : Kauno savivaldybėЛитовские солдаты и флаг Литвы, архивное фото
Литовские солдаты и флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В ведомстве отметили, что были приняты дополнительные меры в отношении войск из-за ухудшения ситуации в стране

ВИЛЬНЮС, 6 янв - Sputnik. Министерство обороны Литвы отчиталось о состоянии литовских военных, проходящих службу в Ираке.

Протестующие с фотографиями убитого генерала КСИР Касема Сулеймани и президентом Хассаном Роухани, 3 января 2020 года - Sputnik Литва
Дочь Сулеймани предупредила США и Израиль, что их ждут "темные дни"

В настоящее время 15 военнослужащих республики участвуют в Учебной миссии НАТО и в коалиции борьбы с ИГИЛ* в Ираке. В ведомстве отметили, что в связи с ухудшением ситуации в стране международные военные командиры приняли дополнительные меры для обеспечения безопасности войск: усиление безопасности базы, ограничение передвижения войск и приостановка учебной деятельности.

В Минобороны добавили, что штаб обороны Вооруженных сил Литвы поддерживает регулярные контакты с литовскими войсками и командирами международных миссий.

В ночь на 3 января США провели операцию в международном аэропорту Багдада, где нанесли авиаудар. В результате погибли иранский генерал Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. США подозревают их в организации нападения на дипмиссию в Багдаде 31 декабря.

МИД Ирака осудил действия Вашингтона. В свою очередь, Иран обратился в Совет Безопасности ООН. При этом страна пообещала отомстить за смерть Сулеймани.

Кроме того, власти Ирака начали готовить механизм вывода американских войск.

* Террористическая группировка, запрещенная на территории России.

Лента новостей
0