Президент Литвы хочет уволить судью за вождение в нетрезвом виде

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / JURIJUS AZANOVASПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер подчеркнул, что люди, занимающие эту должность, должны защищать честь и престиж своей профессии, поскольку от этого зависит доверие людей к судам

ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет об обращении в Судебный совет по поводу увольнения судьи Алитусского участкового суда Вайдуте Стангвилене после того, как она "унизила имя судьи". Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Салон автомобиля, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве пьяную судью поймали за рулем машины

Полномочия судьи были приостановлены до принятия решения о ее увольнении.

Генеральный прокурор предоставил данные о том, что в отношении Стангвилене начато досудебное расследование о вождении в нетрезвом виде.

По словам Науседы, судьи должны не только обладать профессиональными качествами, но и соблюдать поведенческие и моральные нормы. Люди, занимающие эту должность, должны иметь безупречную репутацию. По мнению президента, не должно быть никаких сомнений в их поведении не только при исполнении обязанностей, но и в нерабочее время.

Литовский лидер подчеркнул, что судьи должны защищать честь и престиж своей профессии, поскольку от этого зависит доверие к судам.

Ранее Sputnik Литва писал о судье Алитусского районного суда, которую поймали за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Имя женщины не уточнялось.

Насилие над женщиной, архивное фото - Sputnik Литва
Пьяный сотрудник Службы общественной безопасности Литвы ударил женщину

Инцидент произошел в Алитусе на улице Лигонинес. На парковке женщина задела припаркованный автомобиль и повредила его, в ее крови обнаружили 2,44 промилле алкоголя.

В Литве предусмотрена уголовная ответственность, если степень опьянения водителя составляет более 1,5 промилле. Нарушителям может грозить наказание в виде штрафа, ареста или до года лишения свободы.

© SputnikКак алкоголь влияет на организм человека
Президент Литвы хочет уволить судью за вождение в нетрезвом виде - Sputnik Литва
Как алкоголь влияет на организм человека
Лента новостей
0