В Вильнюсе изменятся зоны платной парковки

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybėПарковка в центре Вильнюса, архивное фото
Парковка в центре Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В связи с этим изменится разметка. Столичных водителей просят быть внимательнее и обращать внимание на стоящие знаки

ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. В Вильнюсе с начала нового года изменятся границы платных зон парковки. Решение об этом мэрия города приняла еще в конце сентября.

Многофункциональная парковка в Вильнюсском аэропорту - Sputnik Литва
В аэропорту Вильнюса открыли многофункциональную парковку

На большинстве улиц занятость парковочных мест превысила 85 процентов. В транспортной компании Susiekimo paslaugos напомнили, что с 1 января изменится разметка, которую будут наносить постепенно, а водителей просят быть внимательнее.

Директор компании Модеста Гусаровене отметила, что осенний опрос водителей показал, что почти 70 процентов респондентов согласны, что платная парковка вносит порядок. По ее словам, это также позволит создать больше пространства для пешеходов, велосипедистов, а также поспособствует снижению городского шума, загрязнения воздуха.

Согласно прогнозам, загруженность парковочных мест в Вильнюсе уменьшится почти на 12 процентов.

Горсовет утвердил следующие четыре зоны:

  • Синяя теперь будет включать бывшую красную зону и часть желтой вдоль улиц Лукишкес и Гинею, где за последние годы поток автомобилей значительно увеличился.
  • Красной зоной становятся Ужупис, подходы к Старому городу с улицы Пилимо, к улице Конституцийос, где расположились бизнес-центры, а также увеличивается количество привлекательных объектов, а также территория между проспектом Гедиминаса, улицами Ясинского и Ротундо.
  • Желтая зона будет охватывать части Жверинаса между улицами Латвю и Парибио, территорию около бывшего центра Audėjo, квартал Паупио, часть Науйамиестиса и Шнипишкес до улицы Жальгирио. Также в теплое время года, с 1 мая по 30 сентября, в нее войдут пространство у пляжа Валакампяй, возле озер Бальсис, Бальжис и Тапеляй.
  • Зеленой зоной становится часть Антакальниса вокруг парка Сапегу, которую поддержали и жители этих районов.

В соответствии с новыми утвержденными границами платных зон с января на улицах, где сейчас взимается плата за стоянку, начнут менять разметку. О платной парковке водителей информируют дорожные знаки с указанием дней и часов, в которые необходимо оплачивать парковку.

© Photo : VilniusСхема зон платной парковки в Вильнюсе
В Вильнюсе изменятся зоны платной парковки - Sputnik Литва
Схема зон платной парковки в Вильнюсе

Разрешения на парковку, которые есть у жителей, будут действовать на тех же условиях. Горожанам нет необходимости предпринимать какие-либо конкретные меры до истечения срока действия их разрешения. При продлении или покупки дополнительного свидетельства после 1 января может быть обозначена новая зона его действия.

Лента новостей
0