В Литве хотят официально признать, что страна "не участвовала" в Холокосте

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото
Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что законопроект будет предоставлен Сейму в середине января или на весенней сессии парламента

ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Парламентская Комиссия исторической памяти и борьбы за свободу готовит законопроект, согласно которому в Литве официально будет признано, что страна "не участвовала в Холокосте". Об этом рассказал на конференции в библиотеке Мартинаса Мажвидаса глава Комиссии Арунас Гумуляускас.

Новая табличка Йонасу Норейке  - Sputnik Литва
Литва во власти паранормального. Как пособник нацистов Норейка стал святым

Трансляция мероприятия опубликована на YouTube.

Гумуляускас заявил, что у Литвы не может быть точно такого же подхода к Холокосту, как в Западной Европе, поскольку балтийская республика "пережила две оккупации – советскую и нацистскую".

"Литовское государство не участвовало в Холокосте, так как оно было оккупировано. Точно также и литовский народ не мог участвовать в Холокосте, так как был порабощен. Отдельные представители, конечно, участвовали, но этот вопрос должен решать только суд", - заявил он.

Ожидается, что проект будет предоставлен Сейму в середине января или на весенней сессии парламента.

В сентябре президент Литвы Гитанас Науседа признал, что во время Холокоста еврейская община Литвы была уничтожена не только из-за того, что "пришедшие чужаки запустили машину уничтожения", но "из-за выбора своих же сограждан".

Новая табличка Йонасу Норейке в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве появился документ, "доказывающий" участие Норейки в спасении евреев

Из-за того, что пособник нацистов Йонас Норейка, почитаемый в Литве как "национальный герой", был причастен к созданию еврейского гетто, мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс решил снять посвященную ему памятную табличку. Действия столичного градоначальника спровоцировали большой скандал в литовском обществе. Многие политики и общественные деятели подвергли Шимашюса критике из-за его поступка. Дошло до того, что активисты изготовили новую доску и вернули ее на прежнее место.

При этом литовская полиция отказалась проводить расследование из-за незаконной установки памятной таблички Норейке, так как не нашла достаточно оснований для начала дела.

Политическая элита балтийских республик регулярно заявляет о борьбе с последствиями "советской оккупации" и требует возмещения "ущерба".

Россия неоднократно заявляла, что присоединение Литвы, Латвии и Эстонии к Советскому Союзу в 1940 году соответствовало нормам международного права того времени и поэтому не может рассматриваться как "оккупация". Кроме того, между государствами не было военных действий, а советские войска вошли на территорию республик по договоренности с местными властями и с их согласия. Также в Литве, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти на протяжении всего советского периода.

Героизация пособников нацистов в Литве

Власти балтийских стран открыто проводят политику по героизации пособников нацистов. Однако известно, что многие из литовских так называемых "национальных героев" в годы Второй мировой войны участвовали в уничтожении местного населения и были причастны к истреблению еврейской общины Литвы, которая в свое время была одной из крупнейших в Европе.

Улочки старого города Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве выбрали нового лауреата премии Свободы. От совести

Литву критикуют за подобное отношение к истории - и не только внутри страны, но за рубежом.

Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявлял, что местные власти не говорят людям правды об истории своей страны, в частности в вопросе Холокоста.

Посланник Госдепа США по вопросам Холокоста Черри Дэниелс призвала Вильнюс серьезно отнестись к выводам Международной комиссии по оценке преступлений оккупационных нацистского и советского режимов в Литве. Она отметила, что почитание людей, чьи действия привели к убийствам тысяч невинных людей, пропагандирует антисемитизм и подрывает международную репутацию балтийской республики.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
В Литве хотят официально признать, что страна не участвовала в Холокосте - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0