Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Россия и Украина договорились об обнулении взаимных претензий по газу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТранзит и поставки газа возобновлены через ГИС "Суджа", архивное фото
Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС Суджа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Урегулирование судебных споров стало частью протокола о договоренностях по транзиту российского топлива

ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Взаимные претензии России и Украины по судебным искам и аресты имущества "Газпрома" будут обнулены с 1 января, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает РИА Новости.

Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС Суджа, архивное фото - Sputnik Литва
Газовый договор Россия — Украина: Америка крупно просчиталась

В прошлую пятницу стороны подписали протокол о договоренностях по транзиту газа. Урегулирование судебных споров стало частью соглашения. Для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" — договор по бронированию мощностей для транспортировки.

Действующий контракт между Россией и Украиной о транзите газа истекает в конце года. Планируется, что стороны заключат новое соглашение сроком на пять лет. Договор хотят подписать в ближайшее время.

Предполагается, что по новому соглашению транзит газа составит 65 миллиардов кубометров в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие годы.

Кроме того, "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. В свою очередь, украинское правительство должно подписать мировое соглашение с российской компанией о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

В Еврокомиссии положительно оценили договоренности между Москвой и Киевом. Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович назвал соглашение "хорошо сбалансированным" для необходимого бесперебойного транзита российского газа в Европу через Украину.

Лента новостей
0