Журавлев: в Балтии пытаются "быть американцами больше", чем сами американцы

© SputnikГенеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев        - Sputnik Литва
Подписаться
Политическая позиция балтийских республик по Крыму обоснована тем, что они полностью поддерживают Вашингтон, считает эксперт Дмитрий Журавлев
Журавлев: в Балтии пытаются "быть американцами больше", чем сами американцы

Эстония осудила Россию за запуск поездов по Крымскому мосту. Глава МИД республики Урмас Рейнсалу назвал действия Москвы "вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности" Украины. Об этом он заявил на своей странице в Twitter.

Первый проезд поезда по Крымскому мосту - Sputnik Литва
Видео
В Сети появилось видео прохода пассажирского поезда по Крымскому мосту

По мнению министра, открытие железнодорожного сообщения между материковой Россией и Крымом будет способствовать "изоляции" полуострова.

В понедельник президент России Владимир Путин торжественно открыл движение по железнодорожной части моста через Керченский пролив. Первый поезд в Крым отправился из Санкт-Петербурга.

В интервью Sputnik Литва генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что страны Балтии полностью поддерживают политику США.

"Страны Балтии считают Крым украинским. Эта политическая позиция, обоснованная, с одной стороны, полной поддержкой этими странами США во всем. <…> Во-вторых, это признак определенного образа истерики. Они сами себя напугали "страшной русской угрозой". С их точки зрения, Украина и российский Крым – это подтверждение этой "страшной угрозы". И вот теперь они сами себя боятся, и вот этот страх выплескивают в виде подобных заявлений", – заявил он.

Президент РФ Владимир Путин на открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту, 23 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста
Эксперт отметил, что Эстония, с одной стороны, поддерживает "суверенитет" Украины, а, с другой – стремится сохранить экономические отношения с Россией.

"Вы определитесь – у вас одна позиция или у вас их две на разные стороны. То есть когда вы поворачиваетесь на Запад, у вас одна позиция – суверенитет Украины, когда на Восток – другая позиция по сотрудничеству с Россией. <…> И это огорчает, потому что Эстония – прекрасная страна, и мы бы нашли многие точки соприкосновения, сотрудничества. Но, к сожалению, эта политическая истерика и стремление быть большими американцами, чем сами американцы, создает такие казусы", – заключил Журавлев.

Лента новостей
0