"Настоящая травля": Захарова оценила ситуацию со Sputnik Эстония

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой, 26 декабря 2019 года
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой, 26 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Дипломат присоединилась к флешмобу в поддержку агентства. Ранее сообщалось, что журналисты получили от руководств Департамента полиции и погранохраны балтийской республики прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел

ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала травлей действия властей Эстонии в отношении журналистов Sputnik Эстония – "они не нарушали ни законы страны, ни профессиональную этику".

 Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев, архивное фото - Sputnik Литва
Киселев назвал угрозы в адрес Sputnik Эстония опасным прецедентом

Захарова провела в четверг очередной еженедельный брифинг ведомства по текущим вопросам внешней политики в желтой жилетке, присоединившись к флешмобу в поддержку Sputnik Эстония.

"Вот эта травля, настоящая травля, которая сейчас ведется в отношении не только организации Sputnik Эстония, а конкретно, каждого сотрудника, который ходит на работу, – она не допустима. Примерьте все каждый на себя, как вы сегодня примеряете эти жилетки с надписью Sputnik", – отметила Захарова на брифинге.

"Каково быть сейчас на месте сотрудников, которые вместо того, чтобы готовиться к праздникам и выполнять при этом свою работу качественно, думают о своем будущем, не нарушив, подчеркиваю, не нарушив при этом ни одного закона – ни страны пребывания, ни связанного с профессиональной этикой", – добавила представитель ведомства.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский ранее запустил флешмоб в поддержку портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба #СпутникСила стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!") и желтая жилетка. К акции уже присоединились член комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защити национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Бренд Sputnik - Sputnik Литва
Представитель ОБСЕ по СМИ прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония

Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0