Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На волне "Чернобыля": Игналинскую АЭС посетило рекордное число туристов

© Sputnik / Владислав АдамовскийИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Атомная станция, расположенная в балтийской республике, стала главным объектом картины об аварии на Чернобыльской АЭС

ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. После показа мини-сериала "Чернобыль" вырос интерес к Игналинской АЭС, на которой проходили съемки картины, сообщает пресс-служба ИАЭС.

Внутри Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) - Sputnik Литва
В Литве приняли уточненный план работ по закрытию Игналинской АЭС

В этом году объект посетили около пяти тысяч людей (4884) из Литвы и из-за рубежа. Для них организовали 474 экскурсии. Причем год назад прошло всего 240 экскурсий, а станцию посетили более двух тысяч человек.

Отмечается, что с открытия информационного центра в 1995 году Игналинскую АЭС посетили почти сто тысяч человек из разных стран.

Во время экскурсии посетители могут увидеть реакторный зал, демонтированный турбинный зал и диспетчерский пункт установки. Объект заинтересует тех, кто хочет узнать историю станции, принципы ее работы, узнать о работах по демонтажу и других процессах.

Игналинская атомная электростанция была закрыта десять лет назад по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации. Работы по демонтажу планируют завершить в 2038 году.

Мини-сериал повествует об аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году и судьбах ликвидаторов. Эта авария считается крупнейшей в своем роде за всю историю атомной энергетики. Она произошла на территории Украинской ССР, недалеко от города Припять.

Сериал показывал американский канал HBO. Часть съемок картины велись на территории Литвы – в Вильнюсе, Каунасе и Висагинасе, а роль самой атомной станции исполнила Игналинская АЭС.

На волне успеха сериала в балтийской республике стали предлагать экскурсионные маршруты по местам съемок картины.

Лента новостей
0