Литва стала самой популярной у беженцев страной в Балтии

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПродолжается расселение стихийного лагеря беженцев в Кале во Франции, архивное фото
Продолжается расселение стихийного лагеря беженцев в Кале во Франции, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Большая часть мигрантов, просивших убежище в странах ЕС в этом году, были выходцами из Сирии, Афганистана, Венесуэлы и Ирака

ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Среди стран Балтии больше всего просьб о предоставлении убежища получила Литва – с начала года беженцы подали 485 соответствующих ходатайств. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

Сведения по Литве и Латвии доступны только за первые десять месяцев текущего года, а по Эстонии данные доступны с января по ноябрь включительно.

Литовская граница, архивное фото - Sputnik Литва
Украинец пытался вывезти из Литвы вьетнамского мигранта

С начала года в Латвию хотели приехать 145 человек, а в Эстонию – 90. При этом страны Балтии входят в список антилидеров ЕС по числу заявок.

С января по октябрь страны ЕС получили в общей сложности 50160 ходатайств о предоставлении убежища.

В третьем квартале года наибольшее число ходатайств было зарегистрировано в Германии (22 процента от всех запросов в ЕС). Далее следует Франция (18 процентов), а затем Испания (16 процентов).

Большая часть беженцев, просивших об убежище в странах ЕС в 2019 году, были выходцами из Сирии, Афганистана, Венесуэлы и Ирака. 

© SputnikХотите, чтобы мигрант был вашим другом?
Литва стала самой популярной у беженцев страной в Балтии - Sputnik Литва
Хотите, чтобы мигрант был вашим другом?
Лента новостей
0