Филимонов день: главные народные традиции и приметы 27 декабря

© Photo : Православный церковный календарьМученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих
Мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих - Sputnik Литва
Подписаться
Эти дни года были самыми темными. Считалось, что в это время на белый свет выбирается нечисть, поэтому надо было особенно тщательно выполнять некоторые ритуалы

27 декабря (14 декабря по старому стилю) православная церковь отмечает день памяти мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха.

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест - Sputnik Литва
Евстратов день: главные народные традиции и приметы 26 декабря

Гибель святых произошла во время гонений на христиан со стороны римского императора Диоклетиана, который правил с 284 по 305 год. В конце его правления в городе Фивы (Египет) были схвачены и брошены в темницу 37 христиан.

Один из них, чтец Аполлоний, страшась страданий, но не желая становиться явным отступником, предложил еще одному узнику – кифаристу (музыканту, играющему на кифаре) Филимону, облачиться в свои одежды и вместо него принести жертву идолам, обещая в награду за это четыре золотые монеты. Филимон согласился, но как только он переоделся, на него сошла благодать Божия и Филимон уверовал во Христа. Во время языческого жертвоприношения, куда его привели вместо Аполлония, он открыто проповедовал христианскую веру.

Тем временем правитель Ариан послал за Филимоном, прося его сыграть узникам на кифаре, рассчитывая, что ее музыка напомнит христианам о прелестях языческого мира. Услышав свое имя, исповедавший только что Христа Филимон вышел вперед и заявил, что он и есть кифарист и лишь называл себя Аполлонием.

Язычники принялись убеждать его, что он может отречься от своих слов, потому что еще не крещен, а значит, не может считаться христианином, но Филимон был непреклонен.

Когда настал черед Аполлония предстать перед судьей, он тоже мужественно объявил себя последователем Христа и пошел за него на мучения.

Правитель Ариан уверовал в Господа после того, как Филимон незадолго до казни пообещал ему исцеление от слепоты и слова святого сбылись. Узнав об отступничестве от язычества, Диоклетиан приказал убить Ариана.

На Руси этот день называли "Филимон", "хозяин Филимон".

Апостол Филипп  - Sputnik Литва
Рождественский, или Филиппов пост: когда начинается, что можно и что нельзя

В это время наступают темные дни, а значит, как считали в старину, на землю выбирается всякая нечисть и пытается вредить людям. Верили, что в это время на свет Божий выходят ехидны, кикиморы, которые смелеют настолько, что жмутся к окнам и скребутся в двери.

Чтобы отпугнуть нечистую силу, надо было почаще умываться, поскольку считалось, что нежить очень боится воды, недаром черта иногда называли неумытым. Вода считалась особым очистительным средством. В старину считали, что не умывшись нельзя было делать шагу со двора, поскольку это грозило большими неприятностями. Говорили, что если сесть на лошадь неумытым, она непременно или понесет и даже сбросит седока, или причинит себе какой-нибудь вред.

Если в деле нужен был успех, обязательно надо брызнуть на себя несколько капель воды – пусть даже обыкновенной, а не святой. В некоторых деревнях даже верили, что неумытых людей может убить молнией, поскольку за ними из-за их лени гоняется Илья Пророк в огненной колеснице.

На Филимона крестьяне следили за погодой и делали прогнозы. Считалось, что этот день может подсказать, какой будет погода в феврале. Также, если в этот день было очень морозно, то лето обещало быть жарким. Если холодно, снежно и ветрено – то считалось, что это к хорошему урожаю. А если погода в течение дня менялась, то и погода этой зимой должна была быть переменчивой.

Лента новостей
0