В России определили основную причину роста заболеваемости корью

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВакцинация от кори, архивное фото
Вакцинация от кори, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Родители-антипрививочники ставят под угрозу не только своих детей, но и всех тех, кто с ними взаимодействует

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Российские медики заявили, что рост заболеваемости корью обусловлен участившимися отказами от прививок, сообщает новостная служба Первого канала.

В Литве этот сезон гриппа может вызвать высокую смертность

Медики отмечают, что с 2014 года в Россию вернулась корь. Кроме того, каждая вспышка этой болезни начиналась с непривитого ребенка. В целом, как утверждают медики, в страны СНГ вернулись болезни, о которых общество давно забыло. Среди таких заболеваний полиомиелит и дифтерия.

Врачи отмечают, что родители, которые отказываются прививать детей, ставят под угрозу не только своего ребенка, но даже в большей степени всех, кто с ним взаимодействует.

Медики напомнили, что родители могут и не знать, что ребенок болен, поскольку инкубационный период болезни составляет 21 день. Именно столько дней вход в детский сад запрещен тем, кто без прививки, в случае вспышки кори.

Среди тех, кто отказывается делать прививки, часто встречаются поклонники так называемого "естественного родительства", которые отказываются от медпомощи в принципе.

Отмечается, что во многих городах много непривитых мигрантов, хотя прививки делаются им бесплатно.

Лента новостей
0