В Литве население сокращается третий месяц подряд

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлочки старого города Вильнюса, архивное фото
Улочки старого города Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Демографический кризис в балтийской республике длится уже несколько десятилетий. За год число постоянных жителей сократилось почти на две тысячи человек

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. В Литве третий месяц подряд сокращается население. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики республики.

Литве предсказали стремительное старение населения - Sputnik Литва
Видео
Демографический кризис: Литве предрекли стремительное старение населения

После непродолжительного роста население Литвы снова начало сокращаться. Так, в октябре по сравнению с сентябрем количество постоянных жителей сократилось на 236 человек (до 2793486 человек). В ноябре население сократилось еще на 20 человек (до 2793466).

В начале декабря в балтийской республике проживало 2793292 жителя, что на 174 человека меньше, чем в ноябре. За год этот показатель сократился на 1982 человека. Демографический кризис в балтийской республике длится уже несколько десятилетий и вызывает серьезные опасения у экспертов, которые прогнозируют дальнейшую убыль населения. Демографы полагают, что преодолеть эту ситуацию Вильнюс сможет только за счет мигрантов из других стран.

В прошлом году из Литвы уехали 32,2 тысячи человек. Некоторые эксперты считают, что граждане уезжают из балтийской республики в поисках лучшей жизни в других странах Евросоюза. Также подтолкнуть население к эмиграции могут проводимые литовским правительством структурные реформы в различных сферах.

© SputnikЕвропейские демографические перспективы 2050
В Литве население сокращается третий месяц подряд - Sputnik Литва
Европейские демографические перспективы 2050
Лента новостей
0