Литовские перевозчики начнут летать в Петербург по открытому небу с января

© Depositphotos.com / sikarahaАэропорт "Пулково", Санкт-Петербург, архивное фото
Аэропорт Пулково, Санкт-Петербург, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В российском Минтрансе ожидают, что благодаря этой инициативе станет возможным открытие новых маршрутов и расширение географии полетов из петербургской воздушной гавани

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. С 1 января в аэропорту Пулково будут сняты ограничения по седьмой степени свободы воздуха для полетов иностранных авиакомпаний в Санкт-Петербург, в том числе для литовских перевозчиков. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России.

Аэропорт Пулково, архивное фото - Sputnik Литва
Литовские перевозчики смогут летать в Санкт-Петербург по "открытому небу"

Снятие ограничений будет действовать пять лет.

В российском ведомстве ожидают, что эта инициатива позволит открыть новые маршруты и расширить географию полетов из Пулково. 

Отмечается, что европейские авиакомпании Wizz Air, Ryanair, EasyJet, Volotea, Air Baltic, Fly One и другие заинтересованы в выполнении полетов по седьмой степени свободы воздушного пространства уже в 2020 году из 22 стран. К этим государствам относятся страны Балтии, Великобритания, Германия и другие.

"Введение режима снятия ограничений по седьмой степени свободы воздуха в совокупности с упрощением визового режима и неприменением ценового регулирования в отношении тарифов на услуги аэропорта даст мощный позитивный импульс повышению транспортной доступности Санкт-Петербурга", – отметили в Минтрансе.

Также это может положительно повлиять на социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Седьмая степень свободы воздуха позволяет иностранным авиакомпаниям выполнять перевозки в третьи страны без посадки в стране регистрации.

Ранее старший научный сотрудник Института экономики транспорта Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Андрей Крамаренко заявлял, что режим электронной визы и недорогие предложения от европейских авиакомпаний могут привести к всплеску выездного туризма.

Лента новостей
0