Иоффе: Путин дал экс-послу Польши эмоциональную, но соответствующую оценку

© Sputnik / ALEXANDER_NATRUSKIN_RIAМихаил ИОФФЕ -адвокат
Михаил ИОФФЕ -адвокат  - Sputnik Литва
Подписаться
Польский дипломат не мог делать подобных заявлений в отношении еврейского народа без одобрения со стороны своего государства, считает эксперт Михаил Иоффе
Иоффе: Путин дал экс-послу Польши эмоциональную, но соответствующую оценку

Президент России Владимир Путин резко раскритиковал занимавшего в 1934-1938 годах должность посла Польши в Германии Юзефа Липски. Он напомнил, как польский дипломат поддерживал инициативу фюрера Адольфа Гитлера по высылки евреев в Африку.

Сволочь, свинья антисемитская: Путин о после Польши в нацистской Германии - Sputnik Литва
Видео
Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" экс-посла Польши в Германии

Российский лидер назвал Липски "сволочью" и "антисемитской свиньей", а также возмутился заявлением посла о том, что за издевательства над еврейским народом в Варшаве поставят памятник Гитлеру.

В интервью Радио Sputnik вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Иоффе заявил, что Путин выразился достаточно эмоционально, однако его оценка соответствует тем историческим событиям и предложению посла.

"Это фактически пособничество той преступной политике, которую проводил Гитлер в отношении еврейского населения", – сказал эксперт.

По мнению Иоффе, нынешние польские власти стараются отгородиться и забыть действия своего посла в нацистской Германии. По его словам, дипломат не мог делать подобных заявлений без одобрения со стороны своего государства.

"Когда польским властям напоминают о такой форме соучастия в международном преступлении, им становится неприятно, но это закономерно предыдущей деятельности руководителей польских властей, в том числе и игнорирование циничного отношения к России за участие во Второй мировой войне на стороне антигитлеровской коалиции, освобождение Польши солдатами Красной армии", – отметил эксперт.

Иоффе считает, что подобная историческая оценка имеет место быть и не должна быть забыта.

Лента новостей
0