Банк Литвы назвал самые крупные риски для финансовой системы страны

© Photo : Facebook / Lietuvos bankasБанк Литвы, архивное фото
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Подобные опросы Центробанк балтийской республики проводит два раза в год. В этом году в нем приняли участие 35 респондентов

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. В последние полгода угрозы стабильности финансовой системы Литвы несколько возросли, однако они не превышают среднего уровня, сообщила пресс-служба Банка Литвы.

Евро, архивное фото - Sputnik Литва
Банк Литвы предрек замедление экономического роста в будущем году

В качестве главных рисков были названы киберпреступность и потенциальный дисбаланс на рынке недвижимости.

"Хотя киберпреступность рассматривается как наибольший риск для финансовой системы, только четыре из более чем тридцати опрошенных финансовых учреждений сталкивались с кибернетическими преступлениями в последние полгода, и ни одно из них не сообщило об убытках", – заявил член правления БЛ Томас Гарбаравичюс.

Из двенадцати рисков, оцененных в ходе опроса, семь были определены как слегка повышенные, оценка пяти не изменилась по сравнению с прошлым полугодием.

"К рискам повышенной значимости относятся падение литовского экспорта из-за замедления роста торговых партнеров, ухудшение финансового положения нефинансовых корпораций, проблемы европейского банковского сектора и их возможное влияние на финансовую систему страны, снижение прибыльности финансовых учреждений Литвы в долгосрочной перспективе с низкими процентными ставками и другие. Однако значимость всех этих рисков по-прежнему считается не выше среднего уровня", – говорится в сообщении.

Опрос о рисках для финансовой системы Литвы Центробанк проводит два раза в год. В текущем опросе приняли участие 35 респондентов: пять действующих в Литве банков и филиалов иностранных банков, семь страховых компаний, девять кредитных кооперативов и 14 других финансовых учреждений.

Лента новостей
0