В Минобороны России рассказали об американских РЛС в Прибалтике

© Sputnik / Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также в ведомстве оценили активность Североатлантического альянса у российских границ. По данным министерства, интенсивность воздушной разведки НАТО увеличилась на 33 процента, а морской – на 24

ВИЛЬНЮС, 24 дек – Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал об американских радиолокационных станциях в странах Балтии.

Учения Geležinis vilkas 2019 – II, Железный волк II - Sputnik Литва
США выделят 175 миллионов долларов на оборону стран Балтии

"В Прибалтике развернуты американские РЛС ПВО по обнаружению воздушных целей. Они позволяют контролировать наше воздушное пространство на глубину до 450 километров", – приводит слова главы Минобороны РИА Новости.

Также Шойгу заявил, что НАТО ежегодно проводит в Европе до 40 крупных учений, которые имеют явную антироссийскую направленность.

По словам министра, альянс увеличил интенсивность воздушной разведки у границ РФ на 33 процента, а морской – на 24 процента.

Москва неоднократно подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать, однако страны Балтии поддерживают миф о "российской угрозе" для наращивания контингента НАТО и военной техники на своих границах и оправдания значительных расходов на оборону.

Также российская сторона неоднократно заявляла, что все полеты самолетов РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств.

Российский сенатор Алексей Пушков отметил, что Литва вместо отражения "российской агрессии" должна уже обратить внимание на подлинную угрозу, нависшую над ней, – снижение дотаций в бюджете Европейского союза.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Минобороны России рассказали об американских РЛС в Прибалтике - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0