Спиридонов день: главные народные традиции и приметы 25 декабря

CC0 / Shakko / Спиридон Тримифунтский
Спиридон Тримифунтский - Sputnik Литва
Подписаться
На Спиридона все следили за погодными приметами, потому что происходил солнцеворот и день начинал прибывать "хоть на воробьиный скок"
25 декабря (12 декабря по старому стилю) православная церковь отмечает день памяти Спиридона Тримифунтского, или Саламинского.
Преподобный Никон Сухой, Печерский - Sputnik Литва
Никонов день: главные народные традиции и приметы 24 декабря
По церковному преданию, будущий святой родился на Кипре в деревне Ассия (Аския) около 270 года нашей эры. В детстве Спиридон стал пастухом и вел праведную жизнь. Бездомные и странники могли найти в его доме приют, пищу и отдых. За доброе сердце Господь наградил святого даром провидения и излечения недугов.
Спиридон женился на скромной девушке, и у них родилась дочь Ирина, однако семейное счастье длилось недолго, поскольку вскоре жена умерла, но Спиридон не впал в уныние и не озлобился.
Через некоторое время он стал епископом города Тримифунт на Кипре. Однажды в местности разразилась засуха, но Спиридон так усердно молился, что смог вызвать дождь. Церковные предания свидетельствуют и о других чудесах с участием святого. Он исцелил тяжелобольного императора Констанция, а в Антиохии воскресил грудного ребенка язычницы, а затем и саму мать, упавшую замертво от потрясения увиденным чудом.
В 325 году он принял участие в Первом Вселенском соборе, во время которого Спиридону удалось вернуть последователей ереси священника Ария в истинное христианство.
Несмотря на свою славу в христианском мире и уважение, Спиридон до конца своих дней вел простую и скромную жизнь и обличал священников, которые отходили от Священного писания и своих обязанностей.
Умер Спиридон около 348 года и был похоронен в храме в честь Святых Апостолов в Тримифунте.
На Руси этот день называли "Спиридон", "Спиридон-солнцеворот", "Спиридон-поворотник", "Спиридон-поворот", "солнцеворот", "солноворот", "солнопутье", "поворотник", "Спиридонов день", "Спиридоньев день".
В это декабрьское время продолжаются самые короткие дни и самые длинные ночи, но в то же время происходит солнцеворот – день перестает убывать. Об этом времени на Руси говаривали: "Солнце на лето – зима на мороз". Также до наших дней дошла присказка о том, что с солнцеворота день прибывает "на воробьиный скок".
Апостол Филипп  - Sputnik Литва
Рождественский, или Филиппов пост: когда начинается, что можно и что нельзя
Считалось, что сам Спиридон поворачивает солнце на лето и наблюдает, чтобы оно не скрывалось от людей, а солнце с этого дня наряжается в праздничный сарафан и кокошник, садится в телегу и едет в теплые страны.
А зима с этого дня ходит в медвежьей шкуре, стучит по крышам и будит людей ночью топить печи. Часто она гуляет по полям, собирая за собой вереницы метелей. Если зима бродит по лесу, то сыплет из рукава иней, если по реке идет – то под следом своим замораживает воду на три аршина (около двух метров).
Охотникам в этот день нельзя было ходить в лес, поскольку считалось, что в этот день медведь ворочается в берлоге с одного бока на другой и его легко разбудить.
В деревнях хозяйки втыкали серп в притолоку избы, а хозяева клали на порог топор, считалось, что это защитит дом от нечистой силы. Выбирались такие предметы, поскольку издавна острая сталь считалась лучшим средством от нечисти. Также в этот день обязательно надо было потрясти яблони, чтобы они быстрее зацветали и хорошо плодоносили.
В этот день пристально следили за погодой. Считалось, что с какой стороны подует ветер, с той и будет он дуть до весеннего равноденствия. Также по погоде первых двенадцати дней, следующих за Спиридоном, судили о погоде каждого из двенадцати месяцев наступающего года.
Если в этот день солнце было яркое и лучистое – начало следующего года ожидалось морозным и ясным. А если на Спиридона хмуро, а на деревьях заметен иней – то начало января будет теплым и пасмурным. Если на Спиридона ветер меняется – это к хорошему урожаю гречихи в следующем году. Если на Спиридона солнышко играет – будут на Святках дни ясные.
Лента новостей
0