Литва потеряла несколько позиций в индексе гендерного равенства

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiМужчина и женщина в офисе, архивное фото
Мужчина и женщина в офисе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика отстала в рейтинге по распределению равных политических прав, однако по показателю экономических возможностей показала высокий результат

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. В Глобальном индексе гендерного разрыва (pdf*) Всемирного экономического форума (WEF) Литва опустилась на девять позиций и сейчас занимает 33-е место.

Насилие над женщиной, архивное фото - Sputnik Литва
Уроженка Литвы рассказала о насилии, с которым столкнулась в Британии

В рейтинге 2020 года оценивались 153 страны по их прогрессу в достижении гендерного паритета. Среди критериев оценки были экономическая вовлеченность и возможности, доступность образования, здоровье и выживание, а также политические права.

Кроме того, в этом году в докладе рассматривались перспективы гендерного разрыва в профессиях будущего.

По показателю равенства экономических возможностей Литва заняла 11-е место, по равным возможностям получить образование – 50-е место, по политическим правам– 65-е.

Среди соседних стран в общем рейтинге получился довольно большой разброс. Латвия заняла 11-е место, Эстония – 26-е место, Польша – 40-е.

Лидерами рейтинга стали Исландия, Норвегия и Финляндия, которая с прошлого года поменялась местами со Швецией.

В целом стремление к достижению гендерного паритета улучшилось. Этому способствовало более широкое участие женщин в политической жизни. Однако потребуется еще 95 лет, чтобы достигнуть полного равенства. Это почти на десять лет меньше, чем в предыдущем отчете Всемирного экономического форума.

Машина скорой помощи, Литва, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве пьяный водитель переехал свою нетрезвую мать

Также, по прогнозам специалистов, потребуется еще 12 лет, чтобы достичь паритета в образовании. Пока он достигнут в 40 из 153 стран.

Уровень гендерного паритета в здравоохранении также довольно высок. Почти такой же, как и в образовании.

Больше всего страдают экономическая вовлеченность и возможности. Потребуется еще 257 лет, чтобы равенство в этих областях было достигнуто.

По регионам наибольший прогресс в достижении гендерного паритета достигла Западная Европа (76,7 процента), за ней следуют Северная Америка (72,9), Латинская Америка и Карибский бассейн (72,2), Восточная Европа и Центральная Азия (71,3), южнее – Центральная и Южная Африка (68,2), Южная Азия (66,1) и Ближний Восток и Северная Африка (60,5 процента).

Лента новостей
0