Захарова ответила на заявления Польши о причинах Второй мировой войны

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Литва
Подписаться
По словам российского дипломата, именно Варшава много лет подрывала двусторонние отношения с РФ, а не наоборот

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление МИД Польши, обвинившего Россию в искажении причин Второй мировой, сообщает РИА Новости.

Захарова заявила, что именно Варшава много лет подрывала двусторонние отношения с Москвой.

"Агрессивная риторика, снос памятников борцам с фашизмом, запевальная роль в принятии антироссийских санкций ЕС — прямые тому доказательства", — сказала она.

На пресс-конференции в четверг президент России Владимир Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу "после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории" страны.

По словам российского лидера, польское правительство в тот момент уже находилось где-то возле польско-румынской границы, и "разговаривать на эту тему" было уже не с кем.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина, 19 декабря 2019 - Sputnik Литва
"Вы придурки?": Путин раскритиковал рассуждающих о сдаче Ленинграда

В ответ на это МИД Польши заявил, что высказывания Путина вызывают "тревогу и недоумение" и "представляют ложную картину событий".

На протяжении нескольких лет страны Балтии и Польша ведут курс на переписывание истории. Варшава пытается убедить всех в том, что СССР напал на Польшу в 1939 году так же, как и гитлеровская Германия.

В доказательство Польша приводит пакт Молотова — Риббентропа, подписанный 23 августа 1939 года в Москве. Содержание документа не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств. Одновременно с этим был подписан секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов СССР и Германии. В зону влияния Москвы вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия.

По мнению военных историков, пакт позволил Советскому Союзу получить "передышку" для подготовки к войне, усилить промышленность и увеличить численность Красной армии. Кроме того, утверждают эксперты, советско-германский договор о ненападении предотвратил войну Японии против СССР, поскольку Токио был недоволен решением Берлина подписать этот пакт без учета мнения японской стороны.

Лента новостей
0