Видео

"У меня мозг болит": оптическая иллюзия сбила с толку пользователей Twitter

Подписаться
Фигура, известная как кривая Лиссажу, превратилась в гипнотизирующую иллюзию благодаря двум цветным полосам

Пользователь Twitter под ником InertialObserbr опубликовал в своем аккаунте пост с оптической иллюзией, которая озадачила пользователей социальной сети.

На кадрах можно увидеть фигуру, которая попеременно вращается то по вертикальной оси, то по горизонтальной. Хотя на самом деле свое положение меняют лишь точки пересечения линий.

​Автор поста объяснил, что иллюзия основана на простой кривой Лиссажу. Фигурами Лиссажу называются траектории, прочерчиваемые точкой, совершающей одновременно два колебания в перпендикулярных направлениях.

То, как выглядит фигура, зависит от соотношения между частотами, фазами и амплитудой колебания. Так, например, фигуру Лиссажу рисует наконечник маятника, если нанести на него краску.

Однако в иллюзии на видео используется "умное затемнение", чтобы сбить зрителя с толку.

Смотрящему начинает казаться, что фигура меняет направление оси движения в зависимости от того, какой луч включен – зеленый или красный.

Пользователь @16606b2ac18446e написал, что такой иллюзией можно загипнотизировать.

"Я смотрю на это в течение девяти часов, высылайте помощь", – написал @ClassyScientist.

"У меня мозг болит", – написал @NoPuedoMarsV2.

"Прочь из моей головы", – пожаловался @juankyt0wn.

В комментариях нашлось место и политическим шуткам. "Победители премии "Иллюзии года": 1) Дональд Трамп, 2) Борис Джонсон. Уж извините", – написал @tedvga.

Многие пользователи отмечали, что иллюзия похожа на рыбу.

Лента новостей
0