Что надо знать о получении компенсации за замену "грязного" авто в Литве

© Photo : Facebook / GrindaАвтомобили под виадуком, архивное фото
Автомобили под виадуком, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Директор компании по приему отходов рассказал, что одна единственная ошибка может стоить автовладельцу возврата денег

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. В Литве компенсацию при обмене "грязного" автомобиля на экологически чистый можно потерять, совершив лишь одно неправильное действие.

Заправка автомобиля топливом на АЗС, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы одобрил налог на "грязные" автомобили в первом чтении

Об этом рассказал коммерческий директор крупнейшей в Литве компании Žalvaris, которая занимается приемом опасных и неопасных отходов Паулюс Репшис.

С начала ноября в Литве можно получить компенсацию на менее загрязняющий окружающую среду автомобиль, если отказаться от старого. До сих пор подано всего 32 заявки. Их будут принимать до полудня 31 декабря 2019 года.

Всего две компании

Самым важным оказался первый пункт процедуры, которую нужно пройти для получения компенсации. Необходимо сдать старый автомобиль на свалку и получить справку о том, что он принят и будет переработан.

Репшис рассказывает, что в Литве есть 481 компания, которая принимает старые автомобили, однако большая их часть занимается сбором или вывозом старых авто, но не перерабатывают отходы.

В этом списке всего 50 компаний, занимающихся переработкой, а из них только две уже получили в Министерстве окружающей среды право на предоставление необходимых документов не только об уничтожении автомобиля, но и о его переработке.

Для того чтобы быть включенным в этот список, менеджер по утилизации отходов должен был предоставить Минприроды доказательства того, что демонтированные части транспортного средства будут надлежащим образом переработаны.

Если выяснится, что автомобиль был сдан не той компании, то жителю придется вернуть полученную компенсацию, поскольку по действующим законам за правильную утилизацию отвечает владелец отходов – в данном случае владелец авто, пояснил Репшис.

Кто получит компенсацию

Агентство по управлению проектами Министерства окружающей среды сообщило, что компенсацию могут получить жители, которые не меньше года ездят на "грязном" автомобиле с действовавшим до 17 октября 2019 года техосмотром, если они сдают старый автомобиль в утиль.

Продажа автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме Литвы придумали неожиданный налог для владельцев новых машин

Выбросы углекислого газа любого другого приобретенного транспортного средства не должны превышать 130 грамм на километр, он должен быть впервые зарегистрирован в Европейском союзе после 2013 года и должен быть заправляемым бензином, газом, электричеством, этанолом или иметь гибридный бензиновый и электрический привод.

Требование по CO2 и первой регистрации не распространяются на электромобили.

На эту программу на ноябрь–декабрь 2019 года Минприроды намерено выделить пять миллионов евро. Это значит, что ею могут воспользоваться не более пяти тысяч водителей.

Чтобы получить компенсацию, старое "грязное" авто должно быть уничтожено в соответствии с Правилами управления транспортным средством с истекшим сроком эксплуатации, и его владелец должен получить свидетельство об уничтожении, с которым транспортное средство должно быть зарегистрировано в Регистре дорожных транспортных средств государственного предприятия Regitra.

Как правильно уничтожить машину

Нет необходимости разбирать или утилизировать жидкости перед сдачей в переработку – это загрязняющие вещества, которые должны быть утилизированы менеджером по отходам, забравшим автомобиль для утилизации.

Запуск в эксплуатацию электрозарядной автостанции - Sputnik Литва
Сейм Литвы отклонил инициативу по снижению НДС для электромобилей

Автомобиль может быть доставлен самому специалисту по переработке мусора или доставлен оператором к месту демонтажа в зависимости от расположения, условий доставки и состояния транспортного средства.

Автомобиль, отправленный доверенному управляющему отходами, будет разобран, соответствующие детали обработаны и переработаны, а полученные отходы утилизированы в соответствии с требованиями законодательства, действующего в отношении окружающей среды.

Как купить "чистый" автомобиль

Покупатель должен зарегистрировать свой новый "чистый" автомобиль в Регистре дорожных транспортных средств от своего имени.

Подходящий периодом для покупки отсчитывается с 17 октября 2019 года.

Вице-президент Национального автомобильного союза России Антон Шапарин, архивное фото - Sputnik Литва
Шапарин: в борьбе с "грязными" машинами Литва хочет быть в тренде

Обменять "грязный" автомобиль на "чистый" можно только один раз. Выбросы углекислого газа приобретенного транспортного средства могут быть указаны в свидетельстве о регистрации. Если такие подробности не предоставлены, их следует запрашивать у производителя транспортного средства или у технического эксперта.

Когда и как выплачивается компенсация

Водители могут подать заявку на компенсацию через информационную систему APVA.

Подключение совершается через личный кабинет или с помощью онлайн-банкинга. В заявке на компенсацию нужно будет указать идентификационные номера транспортного средства (VIN) – старого и нового и номер банковского счета, на который нужно вернуть деньги.

Если заявитель уполномочивает другое лицо или компанию подать заявку на компенсацию посредством APVA, к заявлению должна быть приложена нотариально заверенная доверенность.

Если все данные соответствуют требованиям, возмещение будет произведено в течение 30 календарных дней с момента принятия решения до конца этого года.

Лента новостей
0