Зачатие Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать 22 декабря

© Photo : Православный церковный календарьЗачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы
Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день принято молиться молится о рождении детей, здоровье и о счастливой судьбе будущего потомства

22 декабря (9 декабря по старому стилю) православные празднуют день зачатия Пресвятой Девы Марии. Его также именуют как День святой Анны.

Мученица Анфиса Римская - Sputnik Литва
Анфиса Рукодельница: главные приметы и народные традиции 21 декабря

Святая праведная Анна и святой праведный Иоаким долгое время не имели потомство, вплоть до старости. Они жили в Назарете и ежегодно отдавали две трети своих сбережений в Иерусалимский храм и бедным. Супруги сильно скорбели из-за отсутствия детей и молились о Божьей милости.

Однажды первосвященник отказался принять от Иоакима дары, сочтя, что он не имеет потомства, потому что не получил благословения Бога. После этого Иоаким ушел в пустыню и провел там 40 дней, соблюдая строгий пост и молясь. Тем временем супруга осталась дома в одиночестве.

Анна, как и муж, сильно переживала из-за этого. В этот период обоим явился Ангел, который принес им добрую весть.

Анне было сказано, что у нее ро­дит­ся дочь по име­ни Ма­рия, через ко­то­рую будут благословлены все пле­ме­на ми­ра. Иоаким узнал от Ангела, что ему следует вернуться в Иерусалим, где и произошло зачатие Пресвятой Богородицы.

В этот день принято молится о рождении детей, здоровье матери и ребенка при позднем материнстве, об излечении от бесплодия и о всякой семейной нужде. Советуют сходить на церковную службу.

Запрещалось ругаться, сплетничать, ссориться с окружающими. Также считается, что в этот день нельзя выходить из дома одним вечером или ночью. Нельзя шить, вязать, вышивать и вообще брать иглу или нить в руки.

22 декабря также самый короткий день в году и самая длинная ночь. Он же День зимнего солнцестояния.

Лента новостей
0