Литва направит своих военных на 11 международных операций

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasФлаг Литвы и литовские военнослужащие, архивное фото
Флаг Литвы и литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Постановление утвердил Сейм республики в четверг. Депутаты единогласно проголосовали, не было ни тех, кто против, ни воздержавшихся

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Литовские солдаты и госслужащие системы национальной обороны примут участие в 11 международных операциях в 2020-2021 годах. Сейм единогласно в четверг утвердил постановление.

Министерство обороны Литвы и министерство обороны США подписали контракт о приобретении американских легких тактических бронеавтомобилей - Sputnik Литва
Минобороны Литвы отозвало скандальный проект о служебной информации

Планируется, что до 60 военнослужащих и гражданского персонала примут участие в международной операции НАТО в Афганистане "Твердая поддержка" и военной операции на Украине. До 50 военных отправятся в Мали на возглавляемую ООН операцию Minusma, а еще 40 солдат задействуют в миссии США "Врожденная решимость".

Кроме того, до 30 литовских военнослужащих поучаствуют в операции ЕС Atalanta по борьбе с пиратством, 20 человек отправятся еще на одну миссию ЕС в юго-восточной части Средиземного моря.

К военной учебной миссии ЕС в Центральной Африканской Республике, операции НАТО в Ираке и миссии ЕС в Мали было решено допустить до 11 представителей Минобороны Литвы. До пяти человек смогут принять участие в международной операции НАТО в Косово.

В Сейме подчеркнули, что участие Литвы в международных операциях является выражением приверженности республики международной безопасности и средствам укрепления коллективной обороны НАТО, общей политике ЕС в области безопасности и обороны, миротворческим усилиям ООН.

Кроме того, в стране было решено увеличить количество военных – с 20790 до 26850 человек.

Лента новостей
0