Литовский биатлонист неудачно выступил из-за неисправной техники

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaЛитовский биатлонист Томас Каукенас на третьем этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси
Литовский биатлонист Томас Каукенас на третьем этапе Кубка мира по биатлону во французском Анси  - Sputnik Литва
Подписаться
Во время третьего этапа Кубка мира по биатлону во французском Анси с литовцем Томасом Каукенасом случилась недоразумение, вылившееся почти в лишний километр бега

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. На дистанции 10-километрового спринта у Каукенаса во время первой стрельбы лежа не закрылась ни одна из пяти мишеней. Как оказалось, всему виной неисправная техника. Тем не менее, в тот момент причина столь неудачной стрельбы не была ясна и литовскому биатлонисту пришлось наматывать один за другим пять штрафных кругов, а это в сумме 750 метров.

В австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира по биатлону - Sputnik Литва
Литва закончила эстафету, но пропустила вперед латышей

Стоит добавить, что на втором огневом рубеже таких проблем у Томаса не возникло: все пять мишеней закрылись как по команде. Позже выяснилось, что на самом деле во время первой стрельбы не попал Каукенас только в одну мишень, а остальные четыре не закрылись из-за технической неисправности оборудования. Организаторы гонки списали с результата литовца время за четыре штрафных круга (одну минуту и 24,4 секунды), однако это все равно не спасло его от низкого результата – итоговое 65 место. Победителю гонки, немцу Бенедикту Долю, он проиграл 2 минуты 25 секунд.

По словам Каукенаса, за 19-летнюю соревновательную практику такое с ним случилось впервые. Компенсация четырех штрафных кругов все равно условная, потому как сил на прохождение дистанции было затрачено больше. Скорее всего, эти 14 секунд, оказавшиеся решающими в борьбе за попадание в число 60 сильнейших, Томас проиграл из-за усталости.

Два других литовских биатлониста, Витаутас Строля и Кароль Домбровский, заняли по итогам спринта в Анси 75-е и 76-е места соответственно. Строля получил три штрафных круга, Домбровский – один.

Лента новостей
0